В этой статье я хочу рассказать Вам о «ЗЕЛЁНЫХ ШУБАХ». Женщины и мужчины, нет, не о меховых шубах, а о вертикальном озеленении.

Последнее время к нам начали обращаться клиенты, которым безумно нравится «зелёная шуба» на домах. И я не могу не обратить внимание на это.

Как же великолепно смотрятся на участках вьющиеся растения. А как красиво можно заплести зеленью дом…

Перечислю, пожалуй, "+" такой зелени:

  1. «Зелёная шуба» отражает и абсорбирует жарким летом солнечное излучение и охлаждает стены за счёт испарения (Рис.1).
  2. Вечнозелёные завесы защищают зимой от потери тепла (Рис.2).
  3. Вертикальное озеленение защищает стены от проникновения в них воды, снижая тем самым потери тепла и предотвращая повреждения оштукатуренных поверхностей (Рис.3).
  4. Кроме этого, всем нам известно, что растения существенно улучшают воздух за счёт выделения ими кислорода и Вы, рядом с ними, дышите легко (Рис.4).
  5. Хотите закрыть не красивую стену? – «Зелёная шуба» - подходящий вариант для этого.
  6. Растения – это уже естественная красота. Они имеют различный окрас, текстуру, цветение, аромат, изменение окраски в зависимости от времён года и площадь или форму, которую заплетают, а некоторые даже съедобные.
  7. Правильно подобранные растения и созданная композиция придадут эксклюзивности, будут обращать на себя внимание и вызывать интерес из-за экстравагантного композиционного решения.
  8. Снижен уровень шума, который мог проникнуть извне внутрь дома.
  9. Посадка вьющихся растений создаст оптимально комфортный тепловой режим по всей территории.
  10. Дополнительная природная растительность вместо искусственности и «мертвых» стен.
  11. Кстати, хочу заметить, что озеленив дом, Вы сразу же отличитесь от окружающих стандартов, так как «зелёная шуба» есть не у всех ;).
  12. Вот над этим пунктом, пришлось задуматься. «Впишется» ли вертикальное озеленение в общую стилистику участка? Это же тоже стоит учесть! Перечислив в уме все стили, мне через пару минут напросился вывод: такой вид озеленения действительно подойдёт к любому стилю, но нужно не забывать учитывать цветение, форму растительности и другие аспекты для создания полной гармонии.

Если Вы определились со своим желанием видеть такую красоту у себя на участке, то Вам следует всё хорошо спланировать.

Более подобно со схемами и изображениями можете ознакомится тут: http://gnadesigngroup.org.ua/articles/green-fur-coat.html