Одиннадцать дней интенсивных протестов по поводу отказа Януковича от подписания соглашения с ЕС уже сейчас значительно пошатнули позиции президента и перспективы остаться у власти. Трещины начали появляться в его политическом фундаменте: глава Администрации президента подал в отставку, несколько депутатов покинули Партию Регионов, осудив насилие милиции над мирными активистами Евромайдана.

Многие украинцы считают подписание соглашения с ЕС важнейшим шагом на пути к светлому экономическому и политическому будущему и способом вырваться из тесных объятий России и Советского прошлого Украины. Теперь протесты против отказа Януковича подписать соглашение загоняют Россию в тупик.

Даже сейчас, когда ситуация в стране вышла из-под контроля и приобретает статус чрезвычайной, лидеры парламента начали находить способы уменьшить сферу влияния Президента, но отнюдь не отстранить его от должности. Недавно Владимир Рыбак, спикер Парламента под контролем Партии регионов Януковича собрал круглый стол для решения вопросов кризиса. Подобные переговоры уже собирались в 2004 году для решения вопросов Оранжевой революции.

Устойчивое распространение протестов и угроза дальнейших насильственных репрессий создала взрывоопасную ситуацию, ослабление которой, судя по всему, не предвидится.

Демонстрации проходят почти на всей территории Украины, особенно на проевропейской западной части страны, а также и на востоке, который имеет тесные связи с Россией и где господин Янукович имеет основную базу поддержки. Несколько тысяч человек вышли на улицы Днепропетровска, бросая вызов постановлению суда о запрете там акций протеста. Даже в Донецке, родном городе Януковича, люди сплотились для поддержки евроинтеграции.

В 2004 году Оранжевая революция также была направлена против Януковича в ответ на откровенные фальсификации президентских выборов, которые противоречили результатам экзит-полов, согласно которым Янукович проигрывал Виктору Ющенко. Протесты привели к повторным выборам, на которых победил Ющенко, однако Янукович вернулся в 2010 и победил Юлию Тимошенко в борьбе за пост Президента. Против Тимошенко было возбуждено уголовное дело и сейчас она отбывает срок в тюрьме за злоупотребление властью.

Правительство Януковича подверглось резкой критике со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов за грубый разгон бойцами "Беркута" мирных активистов 30 ноября.
Посольство США в Киеве выступило с заявлением, осуждающим применение силы в субботу, и настоятельно призывает украинское правительство уважать права демонстрантов. "Соединенные Штаты осуждают насилие против протестующих на площади Независимости рано утром", - сказали в посольстве. "Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний".

В Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента, Джен Псаки, выдала аналогичное заявление. "Насилие и запугивание не должно иметь места в современной Украине ", - сказала она.

В отличие от протестов 2004 года, которые были направлены на установление конкретного лидера, нынешние протесты происходят по причинам сорванных амбиций миллионов украинцев, которые рассматривают интеграцию с Европой как шаг к устранению разгула коррупции, изменения системы правосудия и улучшение уровня жизни в целом.

Три основные оппозиционные партии (партия Батькивщина Юлии Тимошенко, партия Удар Виталия Кличко и партия Свобода во главе с Олегом Тягнибоком) договорились взять на себя инициативу в организации демонстраций.

Адриан Каратницкий, Американский эксперт Атлантического совета США, исследовательская группа, заявил, что протесты были инициированы новым посткоммунистическим поколением, которое все больше разочаровывается чувствуя, что страна застряла в прошлом.
"Евро-революция это концентрация вокруг сильного желания развиваться вдоль европейского пути", - считает господин Каратницкий.

Источник New York Times