Кирпичный дизайн до сих пор актуален - ведь любое традиционное решение со временем приедается. А кирпичная кладка - это всегда очень выразительный элемент, козырная карта в колоде дизайнера.

Один из вариантов - оставить кирпичные стены и перегородки в их первозданном виде. Если речь идет о домах довольно солидного возраста, то советуем очистить кладку от штукатурки и восстановить ее. Такие стены будут буквально дышать историей. Если же вам хочется большей мягкости в интерьере, удачным компромиссом будет такой вариант: кирпичную кладку покрывают тонким слоем белой штукатурки, что позволяет сохранить характерную фактуру. Кстати, такая стена дает богатые возможности для декорирования интерьера: она может быть прекрасным фоном и для классики, и для этники, и для минимализма.

Достаточно большое количество людей стремится, так или иначе, использовать кирпич, или кирпичные мотивы при отделке интерьера. Пару десятилетий назад прихожая в «кирпичном» стиле была символом хорошего вкуса. В последние годы он получил широкое распространение как оригинальный отделочный материал, так как кирпич имеет огромные художественные возможности.

Что же касается мебели, то, конечно, далеко не всякий гарнитур будет чувствовать себя уютно рядом с брутальной кирпичной поверхностью. Но вместе с тем цветовая палитра «кирпичного» интерьера может быть как контрастной, так и мягкой. Так, рядом с покрытой белой штукатуркой стеной отлично будут себя чувствовать яркая мебель и произведения поп-арта, а подобрав к натуральному кирпичу сложные приглушенные оттенки, можно добиться менее эффектного по тонам, но более тонкого по общему стилистическому решению интерьера.

Конечно, далеко не каждый кирпич подходит для использования в интерьере. Так, рядовой (или строительный), даже по ГОСТу может иметь неровную шершавую поверхность, отколы и неоднородный цвет. Куда более подходящий вариант - кирпичи "Литос". Выпускают их в широком диапазоне размеров, фактур и цветов, в том числе под старину. В качестве отделочного материала обычно применяется лицевой кирпич, поверхность которого практически лишена дефектов, а размеры и геометрия выдерживаются с большой точностью. Такой кирпич бывает гладким и фактурным, искусственно состаренным, а также фасонным.

И в заключении можно сказать: не забывайте ухаживать за кирпичной кладкой, иначе стены и перегородки легко потеряют свой аккуратный вид. Кирпич только кажется материалом, который способен служить вечно, несмотря ни на что. На самом деле, повышенная влажность и резкие перепады температур способны привести его к разрушению. Поэтому старайтесь, чтобы на кирпичную кладку не попадала вода, и на всякий случай обрабатывайте ее гидрофобизатором.