Флешка сегодня, без преувеличения, - незаменима. Для кого это - флешка, для кого-то - флеш-накопитель или флеш-память. Сути это не меняет. Дети цивилизации получили удобный и полезный гаджет, который в прямом смысле этой фразы позволяет говорить: все свое ношу с собой.

Где и как используются флешки?

Носители информации на основе микросхем флеш-памяти сейчас очень популярны. У многих есть компьютерные флеш-диски в виде брелка с USB-портом, а без карты памяти одного из многочисленных форматов нельзя представить цифровой фотоаппарат или карманный компьютер. Активно оснащаются флеш-памятью мобильные телефоны, плееры и другие портативные устройства.

В этой статье мы попытались обобщить типичные для флешек неисправности, а также дать несколько полезных советов, которые помогут снизить риск их поломки.

По уровню практичности флешка не имеет себе равных среди всех сменных носителей.
Большой и постоянно растущий объем, высокое быстродействие и надежность хранения данных, компактность, низкое энергопотребление и, наконец, удобство подключения - вот секрет их популярности. Кроме того, эти высокотехнологичные изделия продаются по вполне доступным ценам, которые постоянно снижаются.

Однако ничего идеального в мире не бывает, за все надо платить. В данном случае платить приходится за надежностью в эксплуатации.

Перечень типичных неисправностей флеш-носителей в порядке убывания выглядит так:


* логические неисправности,
* механические поломки,
* электрические и тепловые повреждения,
* сбой контроллера,
* износ памяти.

Подробнее остановимся на основных "симптомах" повреждений


Логические неисправности флешек


Носитель физически исправен, но опознается как пустой или неформатированный, а ранее записанные данные - не отображаются. В этом случае повреждена файловая система, точнее, ее служебные таблицы. Данные обычно остаются на месте, и их можно восстановить с помощью различных эвристических программ. Любая эвристика основана на некоторых предположениях, и в отношении флеш-носителей эти предположения не всегда правильные. Программы могут в упор не видеть данные, и тогда нужна кропотливая ручная работа.

Восстановление цифровых фотографий на флеш-накопители также зависит от формата данных (JPG, TIFF или RAW) и от прошивки конкретной ЦФК.

Основная причина неисправности - преждевременное извлечение устройства из разъема или внезапное отключение питания, когда операционная система не успевает обновить файловую систему носителя.

Профилактика:
аккуратно завершайте работу с флеш-носителями. В компьютерах и ноутбуках используйте "безопасное извлечение устройства", следите за зарядом аккумулятора и выключайте не раньше, чем закончится запись.

Механические поломки флешки

Флешки нередко страдают от "грубого" отношения к ним. Многие флэш-устройства имеют непрочный корпус, корпус из тонкого текстолита, слабое крепление разъема USB. Карты памяти бывают недостаточно гибкими. Механические напряжения создают микротрещины и приводят к нарушению контактов. От ударов и падений страдает кварцевый резонатор. В большинстве устройств - негерметичен корпус, пропускающий влагу.

Ремонт: восстановление контактов, замена деталей. Если треснул чип памяти, то данные - потеряны, а ремонт - неоправданный. К счастью, так бывает редко.

Профилактика: осторожно обращайтесь с устройствами, карты памяти храните в футлярах. Выбирайте флеш-диски с прочными, не очень тонкими корпусами; чем больше металла, тем лучше.

Старайтесь не задевать флешку, вставленную в порт USB: вместе с поломкой можно получить замыкание. Если ваш носитель побывал в воде, особенно морской, его лучше сразу отдать специалисту, недостаточное просушивание может стать роковым для данных.

Электрические и тепловые повреждения

Нестабильное электропитание, а также разряды статики - частая причина неисправности флешек. Многие модели имеют слабую защиту от перепадов напряжения, и случайные броски выводят их из строя.

Нередко к поломке флэш-накопителей приводит устаревшая электропроводка: многие компьютеры совершенно не заземлены. В корпусе может "блуждать" потенциал в десятки вольт, а статический заряд стекает куда придется. Все это при совпадении неблагоприятных условий приводит к выгоранию контроллера и элементов обвязки.

Еще одна причина неисправностей - "человеческий фактор". Неопытные сборщики компьютеров умудряются неправильно подключить шлейф USB-порта, идущий от передней панели, к разъему материнской платы. В результате при подключении устройство моментально сгорает.

Проблема нагрева для флэш-дисков не так актуальна, как для жестких дисков. Но и здесь кроется причина поломок. Многие пластиковые корпуса не обеспечивают хорошего теплоотвода, и при активной работе нагруженные детали могут перегреться, выйти из строя и даже проплавить корпус.

Ремонт: замена неисправных деталей, если стоимость запчастей невысока.

Профилактика: обеспечьте компьютер заземлением и качественным питанием. Прежде чем вставить флэш-накопитель в порт USB, коснитесь рукой системного блока. В свете проблем со сборкой, надежнее использовать порты USB на материнской плате (для удобства доступа к задней панели поставьте удлинитель).

Сбой контроллера

Контроллер стоит на всех флеш-накопителях и многих картах памяти. В некоторых ситуациях его прошивка блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. В этом случае устройство распознается как Generic Drive с нулевой емкостью, данные при этом не распознаются. Их можно считать непосредственно с чипа памяти на специальном стенде.

Ремонт: восстановление прошивки контроллера с помощью технологических утилит.

Профилактика: защита от статики, контроль питания.

Износ (стирание памяти)

Носитель опознается, но читается с ошибками вследствии дефектов на физическом уровне.

Флэш-память по своей природе выдерживает ограниченное число перезаписей, причем по мере роста емкости чипов заявленный ресурс снижается: от 1 млн циклов 3 - 5 лет назад до 100 тыс. в новых моделях.

Казалось бы, в любом случае порог высок и опасаться нечего, но вспомните о файловой системе. Ряд ее служебных полей перезаписывается при каждом обновлении любого из файлов, именно эти элементы первыми выходят из строя. Для борьбы с этим явлением применяется технология "выравнивания износа" (wear leveling): часто изменяемые данные перемещаются в адресном пространстве флэш-памяти.

 


Ремонт: низкоуровневое форматирование с сокрытием дефектов.

Профилактика: износ ограничивает срок службы флеш-носителей. При постоянном обновлении данных сбои могут начаться уже через 1-2 года. Экземпляры "со стажем" выводите из эксплуатации или используйте для хранения менее важных данных.

Несмотря на описанные проблемы, флешки - удобные и надежные средства хранения и переноса информации. Несложные меры профилактики помогут вам продлить жизнь своим устройствам и избежать большей части неприятностей.

А если сбой все же случился - обращайтесь в специализированные сервис-центры. Ремонтные технологии, лишь частично раскрытые здесь, позволяют добиваться успеха в 90% случаев.

А если Вы только на пути покупки этого полезного устройства, тогда пригодится вам ослепительный ассортимент нестандартных флеш-накопителей.

Кроме того, здесь Вы найдете великолепные решения для покупки флешек для детей.

Пусть все будет с вами и при вас!