Что делать, если автомобиль не имеет возможности продолжать движение ни самостоятельно, ни на буксире вследствие повреждений, полученных при ДТП, либо по причине технической неисправности, у странить которую на месте невозможно? Ещё каких-нибудь лет 15-20 назад решение этой задачи, особенно на участках дорог вдали от населённых пунктов, представлялось проблематичным. Сегодня положение дел качественно изменилось к лучшему: на помощь водителям и автовладельцам пришли эвакуаторы, специально приспособленная для перевозки автомобилей. Для эвакуации автомобилей используются самые современные технические средства. В арсенале - краны-эвакуаторы, эвакуаторы с раздвижной платформой и т.д. При этом процесс эвакуации не наносит вреда автомобилю.

Наиболее безопасной является доставка автомобиля в пункт автосервиса с использованием эвакуатора, оборудованного сдвижной платформой. Его конструкцией специально предусмотрено недопущение деформаций кузова автомобиля в процессе погрузки и транспортировки. Это, в частности, достигается за счёт применения эвакуатором сдвижной платформы, делающей погрузку полностью механизированной и исключающей трудоёмкие ручные операции. Платформа опускается и поднимается автоматически, что значительно сокращает трудозатраты и экономит время.

При этом эвакуатор в состоянии перевезти автомобили, получивших значительные повреждения вследствие ДТП. Ведь и в тех случаях, когда колёса не вращаются либо вообще отсутствуют, втащить машину на платформу, используя специальную гидравлическую лебёдку - часть оборудования эвакуатора - не составит труда. Лебёдка является сдвижной и при необходимости перемещается как продольно, так и поперечно. Это обеспечивает возможность погрузки автомобиля на платформу вне зависимости от месторасположения крюка для эвакуации.