Не важно насколько современным является тот или иной автомобиль, но возможности трансмиссии, двигателя и других основных его элементов напрямую зависят от контакта его шин с поверхностью дороги. Ведь шины для автомобилей – это то же самое, что обувь для человека. От её удобства зависит, насколько комфортно мы себя в ней чувствуем, как долго сможет пользоваться ею, и как ни странно даже наше настроение. А вот выбор шин для автомобиля скорее даже более важен, чем обуви для человека. Потому что купив некачественные шины, которые к тому же не соответствуют сезону, скоростным нагрузкам автомобиля, его грузоподъемности и нагрузки на диски, вы практически сведете к нулю все самые последние достижения автомобилестроения. Подумайте сами, какой прок от того, что в вашем автомобиле стоит мощнейший двигатель, если из-за неправильно купленые шины, он вхолостую растрачивает свои мощности, вращая по льду колеса, когда они обуты в летние покрышки?

Качественные и правильно купленые по сезону шины – это гарантия вашей безопасности! А будучи уверенным в своей безопасности при нахождении на автостраде, вы будете испытывать душевный комфорт, а если подумать, то этот комфорт вам подарили всё те же качественные шины. Вот почему автомобиль, находясь в принципе в одинаковых условиях, может доставить вам либо чувство наслаждения от вождения, либо острую неприязнь от осознания того факта, что вам постоянно приходится вести борьбу со своим же собственным автомобилем. А ведь дело то – только в правильном подборе автомобильной обуви!

Хорошие шины позволят автомобилю двигаться быстро и в то же время безопасно, а это значит, что вы сможете сэкономить свое время, которое как известно - дороже любых денег. К тому же хорошие шины довольно быстро окупают себя, ведь при лучшем сцеплении шин с дорогой – экономится топливо. При этои износ дисков так же уменьшается.

Вспомните о множестве мелких аварий, которые зачастую обходятся без человеческих жертв, а пострадавшие отделываются лишь незначительно помятыми крыльями, бамперами или разбитыми фарами автомобилей. В таких случаях автомобилям не хватает лишь нескольких метров, чтобы успеть избежать аварии. А ведь помятых крыльев и разбитых фар можно было бы избежать, будь тормозной путь несколько короче. А тормозной путь как раз и зависит преимущественно от качества сцепления шин с дорожным покрытием. Именно поэтому, в аварийной ситуации водитель, который не потрудился позаботится о хороших шинах для своего автомобиля, будет расплачиваться за побитую машину, зато тот водитель, который купил соответствующую «обувь» спокойно продолжит свой путь. Из всего этого можно сделать вывод, что правильно купленные по всем параметрам шины, не только обеспечат вам безопасные и комфортные поездки, но и помогут сэкономить деньги на непредвиденные ремонты. Звучит парадоксально, но приобретение хороших шин для автомобиля – это значительная экономия ваших средств.

Выбор шин на сегодняшний день колоссален, однако смущает сильная разница в ценах на совершенно одинаковый с виду товар. Цена на шины для автомобиля от разных производителей будет отличаться буквально в несколько раз. Почему же так происходит?

Начнем с того, что определимся с понятием «хорошая шина». Опытные автомобилисты назовут такие характеристики хорошей шины: - автомобиль, который обут в хорошие шины, хорошо держит дорогу;
- у автомобиля небольшой тормозной путь;
- хорошие шины мягкие, что позволяет автомобилю легче проходить неровности дороги;
- автомобиль хорошо управляется на любом дорожном покрытии;
- хорошие шины – легкие, за счет чего более плавен ход машины;
- шины не шумят на любом покрытии;
- долгий срок службы;
- хорошие шины позволяют сэкономить топливо.

Характеристик, отличающих каждую отдельно взятую шину, достигают сложными сочетаниями особенностей конструкции, качества примененных резиновых смесей, а также рисунка проектора. Шины для легковых автомобилей отличаются по способу расположения нитей корда в каркасе, герметизации внутреннего объема шины, соотношению высоты к ширине профиля, типу, которые имеют протекторы, а также по некоторым другим специфическим свойствам, зависящим от условий эксплуатации и назначения шин.

По способу герметизации внутреннего объема, шины подразделяются на камерные и бескамерные.

Камерные шины представляют собой покрышку и камеру с вентилем. Размер самой камеры обязательно несколько меньше внутренней плоскости покрышки, что нужно для избежания образования складок при накачивании шины. Вентиль – это обратный клапан, который позволяет накачивать шину и препятствует выходу наружу накачанному воздуху.

Бескамерные шины в отличие от камерных, имеют воздухонепроницаемый резиновый слой, наложенный на внутренний слой каркаса самой покрышки и отличаются некоторыми особенностями: - повышенной безопасностью во время движения, потому что в случае прокола шины, воздух будет выходить только в том месте, где получился прокол; - обладают меньшей массой; - довольно просто ремонтируются в случае получения проколов. Однако, бескамерные шины более требовательны к колесным дискам. Для них нужны колеса с ободом из специального профиля, к тому же повышенной точности изготовления. Кроме этого, колеса, предназначенные для бескамерных шин, должны иметь высокогерметичный сварной шов, а на посадочных полках обода иметь особые кольцевые выступы обязательно тороидальной формы (или «хампы»), которые препятствуют самопроизвольному соскальзыванию бортов шины в тех случаях, когда создаются критические ситуации во время движения автомобиля.

Как камерные, так и бескамерные шины по расположению нитей корда в каркасе покрышки бывают диагональной и радиальной конструкции.

Нити корда в диагональных шинах располагаются в смежных тканях под определенным углом между собой. Количество смежных слоев, как правило, равно четырем.
А вот в радиальных шинах нити корда размещены параллельно друг другу по радиусу, идущему от одного борта к другому, и между собой они не пересекаются. Именно эта, казалось бы не такая уж значительная особенность, обеспечивает радиальным шинам более лучшие эксплуатационные качества, по сравнению с диагональными, и по этой причине сильно потеснила последние. Радиальные шины имеют гораздо меньшее сопротивление качению, и что очень важно значительно дольше могут эксплуатироваться.

Для обеспечения наилучшей управляемости, устойчивости и проходимости необходимо, чтобы шины соответствовали автомобилю и условиям его эксплуатации. В зависимости от назначения и условий эксплуатации шины подразделяются на:

дорожные (в обиходе называемые летними), предназначены для применения при положительных температурах на шоссейных дорогах. Шины этого типа обеспечивают наилучшее сцепление с сухой и мокрой дорогой, обладают максимальной износостойкостью и наилучшим образом приспособлены для скоростной езды. Для движения по грунтовым дорогам (особенно мокрым) и зимой они малопригодны.

зимние, используемые на обледенелых и заснеженных дорогах, сцепные качества покрытия которых могут изменяться в зависимости от ситуации, от минимальных (гладкий лед или каша из снега и воды) до небольших (укатанный снег на морозе). Они обладают неплохими дорожными свойствами, несколько уступая летней "резине". Многие зимние шины позволяют устанавливать шипы противоскольжения или имеют их. Насколько твердо будет держаться машина на заснеженной дороге или во время гололеда в основном это будет зависеть от зимних шин автомобиля. Безусловно, за деньги, потраченные на зимние, можно купить шины летние, резина которых не пригодна для езды в холодное время года, но тогда вы рискуете и собственным автомобилем, и создаете опасность для остальных участников дорожного движения. В то же время разные модели зимних шин абсолютно по-разному ведут себя в тех или других условиях. Определиться и остановить свой выбор на определенном наборе зимней резины очень трудно. Часто, чтобы понять, что лучше подойдет для вас и вашего автомобиля, приходится ссылаться на продолжительный опыт и покупать уже зарекомендовавшую себя продукцию. Тем более что выбор зимней резины напрямую зависит от условий погоды, преобладающей в вашей местности. Вследствие этого можно смело заявить, что какие-то одни зимние покрышки выделить лучше остальных нельзя. Вообще можно купить шины летние, резина которых не приспособлена для эксплуатации в холодное время года. Тогда вы сэкономите некоторую сумму денег. Но, не зря говорят, что скупой платит дважды. Ведь летняя резина не спасет вас в гололед, можно повредить свой автомобиль, а что еще хуже - чужой. Конечно, рекомендуется использовать в холодную пору года шины зимние, резина которых специально разработана для эксплуатации в морозных условиях.

Всесезонные являются компромиссынм вариантом между летними и зимними шинами, поэтому уступают по обеспечению сцепления и первым и вторым в соответствии сезону условиях. Они позволяют круглогодично эксплуатировать автомобиль на одном комплекте шин.

Универсальные обладают свойствами, позволяющими эксплуатировать их как на шоссейных, так и на грунтовых дорогах. Их целесообразно применять для внедорожников.

Повышенной проходимости рассчитаны для бездорожья и мягких грунтов. использовать такие шины желательно при редком движении по шоссе. В противном случае они будут быстрее изнашиваться и создавать высокий уровень шума.

Желательно, чтобы все шины, установленные на автомобиль, были не только одного размера и конструкции, но и одной модели и по возможности одного производителя. Несмотря на внешнее сходство некоторых рисунков протектора, каждая можель шин обладает комплексом свойств, присущих только ей.

 В заключение, хотелось бы посоветовать компании, зимние шины которых неплохо себя зарекомендовали. Среди русских фирм можно оценить зимние шины Amtel, Rosava импортные – это Nokian, Michelin, BFGoodrich, Vredestein, Goodyear, Dunlop, Fulda. На российских зимних шинах вполне можно отъездить пару сезонов, импортная «обувка» стоит хоть и дороже, однако вполне может отслуживать вам в два раза дольше. Однако и приобрести зимние шины российских изготовителей можно за 60-90 у.е. за колесо. Стоимость аналогов импортного производства начинается от 100 и вплоть до 500 у.е. за шину. Это, естественно, не означает, что российская резина хуже импортной, сложившиеся мифы о качестве российских шин неоправданны.

Продажа в Киеве осуществляется в специализированных магазинах автозапчастей. Здесь Вы сможете приобрести не только автозапчасти, но и диски, шины, и многое другое. Подбор шин поможет вам сделать компетентный персонал, хорошо разбирающийся в этих вопросах. АТЛ – один из немногих магазинов автотоваров, предоставляющий полный спектр автомобильного обслуживания: продажа автотоваров и услуги комплексного СТО. Покупая, например, шины и диски, вы можете сразу же их установить.

Если у вас нет времени посещать реальный магазин, то ознакомиться с товаром вы можете на страницах Интернет магазина автозапчастей. Очень удобным и полезным является интернет магазин АТЛ. Автопокрышки, запчасти, диски, масла, средства по уходу, инструмент для ремонта, справочная информация – все это и многое другое размещено на страницах интернет магазина АТЛ. Интернет магазин шин позволяет не только узнать о ценах, но и прочитать подробную информацию, как от производителей, так и от покупателей. Не выходя из дома, вы можете купить шины, диски, аккумуляторы и другие автотовары, и курьеры АТЛ быстро достявят вам заказанный товар. Продажа шин в интернет магазине заставляет многих насторожиться. Полученный товар может не соответствовать описанной позиции. К тому же, недобросовестная доставка затягивается на пару недель. Наш интернет магазин уникален. Вы можете посмотреть цены и фото на шины. Это позволяет сделать вывод о товаре. Зрительно оценить качество и делать выводы. Кроме того, указанная цена является окончательной и не изменяется после доставки. Купить шины с доставкой на дом не вызывает сложности. Магазин предлагает шины с доставкой по Киеву и всей Украине.

Если вы любите свой автомобиль, то нужно покупать для него только качественные покрышки. От приобретения качественной резины будете рады и вы, получая во время вождения комфорт и высокую послушность транспортного средства.

Но окончательный выбор остается за Вами.