Начать подбор стоит с оценки необходимой производительности оборудования. Стоимость кондиционера в зависимости от его производительности может отличаться более чем в 2,5 раза. Производительность кондиционера измеряется в кВт. Для кондиционеров, способных работать в режиме нагрева, различают производительность по холоду и производительность по теплу. Рассчитать производительность можно с помощью упрощенной формулы - Холодопроизводительность (кВт) = {(120 х Nчел) + 30(40) х Sпом х hпом + 200 х Nтехн} / 1000 – где {120 х кол-во человек, постоянно находящихся в помещении + ориентация окон по сторонам света (40 на юг, 30 на север) х площадь помещения в м2 х высоту потолков помещения в м + 200 х количество единиц бытовой техники, использующейся в помещении} / 1000.

После определения нужной производительности Вам остается выбрать лишь конкретную марку и серию кондиционера. Корейские и китайские марки – при покупке обойдутся дешевле, но срок их службы будет на треть меньше, а затраты электроэнергии – выше. Наиболее надежным и технически совершенным оборудованием являются кондиционеры японских марок. Уже многие годы Япония находится в авангарде научно-технического прогресса. Вся техника, произведенная в этом островном государстве, автоматически приобретает знак наивысшего качества. Поддержка научных исследований на государственном уровне в сочетании с потрясающим трудолюбием жителей позволили Японии стать мировым лидером в разработке интеллектуального оборудования. Образец японских традиций, трудолюбия и успеха – компания Fujitsu General Ltd. Продукты под маркой Fujitsu известны во всем мире и пользуются доверием потребителей благодаря совершенству технологий и неизменному качеству. Fujitsu - в переводе с японского языка означает «покорение горы Фудзи». История Fujitsu General Ltd. – это история упорного и непрерывного движения вперед, к новым технологическим высотам. С 1936 года, с момента основания, политика корпорации направлена на постоянный научный поиск и совершенствование. Использование новейших технологий позволяет не просто следовать за пожеланиями потребителей, а предугадывать их. Вот почему оборудование Fujitsu по праву относится к категории «элита». Бесшумность работы, высокая энергоэффективность, широкий диапазон рабочих температур, безупречное удобство управления – вот лишь некоторые характеристики, отличающие кондиционеры марки Fujitsu. Дома, на даче, в офисе – везде, где присутствуют кондиционеры Fujitsu, Вы чувствуете себя хозяином положения.

 

Следующий этап – подбор серии кондиционера. Серии кондиционеров различаются техническими характеристиками, дополнительными функциями, дизайном и могут существенно отличаться по цене.

Любой кондиционер в первую очередь предназначен для охлаждения воздуха, во вторую – для обогрева. Остальные функции вторичны, многие из них – не что иное, как маркетинговый ход. Дополнительные функции – относительно недороги в производстве и при активном продвижении покупателю могут существенно повысить спрос на оборудование в целом, при этом покупатель зачастую немало переплачивает за то, что не принесет ему пользы. Вот несколько примеров «дополнительных функций» и их объективная оценка:

Подача свежего воздуха - Ни один кондиционер не способен заменить систему приточно-вытяжной вентиляции и обеспечить подачу свежего воздуха в количестве, соответствующем хотя бы санитарной норме. В лучшем случае Вы получите половину нормы на человека и все равно вынуждены будете дополнительно проветривать помещение.

«Генератор кислорода» - Так называемый «генератор кислорода» увеличивает содержание кислорода в помещении не более чем на десятую долю процента.

Сенсор наличия движения - Сенсор переводит кондиционер в энергосберегающий режим, когда в помещении отсутствуют люди. Но помимо передвижений человека сенсор

реагирует, например, на перемещения животных и колебания штор. В результате энергосберегающий эффект сводится к минимуму.

Фильтрация воздуха - Наиболее эффективную очистку воздуха обеспечивают обычные сетчатые фильтры. Также довольно действенны специальные плазменные фильтры. Все остальные системы фильтрации малоэффективны. Больше внимания следует уделить функции обеззараживания и просушки внутреннего блока кондиционера. Она позволяет предотвратить возможное развитие бактерий внутри кондиционера. Обратите особое внимание на наличие этой функции в понравившемся Вам кондиционере.

Контроль влажности воздуха - Применяемая в бытовых кондиционерах технология не регулирует влажность, а лишь меняет уровень осушения воздуха, причем в небольшом диапазоне и только в условиях тропического климата.

Снижение производительности при отсутствии людей в доме - Уходя, просто выключите кондиционер. Это позволит сократить общее потребление энергии и избежать рисков, возникающие при работе техники в Ваше отсутствие.

Осушение воздуха - Любой кондиционер при работе осушает воздух. Дополнительное осушение может потребоваться лишь в том случае, если Вы живете во влажном тропическом климате.

Выбирайте кондиционер, руководствуясь действительно важными для Вас характеристиками. Не переплачивайте за то, чем Вы практически не будете пользоваться. Также, Вы можете сэкономить время, обратившись к нашим сертифицированным дилерам, которые произведут для Вас бесплатный профессиональный подбор кондиционера. Высококвалифицированные специалисты выезжают на объект для проведения замеров и более точного подбора необходимого Вам оборудования. При расчетах они учитывают все принципиально важные параметры помещения и Ваши пожелания.