Длинномером считается груз, выступающий за пределы прицепа или платформы более чем на два метра в длину. Разумеется, перевезти такой груз непросто. Негабаритные грузы бывают разными. Бывают просто тяжелые грузы, бывают грузы очень большие по всем своим измерениям. Но традиционно в отдельный класс «неудобных» для перевозки грузов выделяют грузы, «выдающиеся» по длине – так называемые негабариты-длинномеры.

Сразу приходится исключить авиаперевозки – их и так не часто применяют для доставки негабаритов, но в случае длинномеров это обусловлено не только дороговизной воздушных перевозок, но и собственно параметрами груза – он попросту не может быть размещен на борту авиалайнера в силу своей длины.

В крайнем случае, при перевозке длинномера на маленькие расстояния, можно задействовать вертолет. Но главным способом доставки длинномерного негабаритного груза, как ни крути, остаются автопоезда.

Автопоездами называют специальные транспортные средства, имеющие не только вместительный кузов, но и целый «поезд» прицепов. Груз закрепляют и в кузове автомобиля, и в каждом из прицепов.

Длинные грузы возможно перевозить вместе с короткими, но в этом случае короткие следует загружать последними. Впрочем, это правило известно каждому, кто хоть раз пытался сложить в устойчивую стопку разноформатные книги.

Очень сильно затруднена погрузка-разгрузка подобных негабаритов. Крановщику, взявшемуся за это непростое дело, требуется несколько помощников-сигнальщиков – всю длину груза невозможно отслеживать из кабины погрузочного крана.
Длинномер, впрочем, неплохо доставлять и по железной дороге. Здесь главное – грамотно расположить груз, чтобы не возникло проблем при поворотах состава. Разумеется, наверняка потребуется несколько вагонов в связке, в таком случае на них вешается специальное предупреждение, запрещающее расцепление таких вагонов.

Источник: http://www.tyzztrans.ru