Целью таможенного оформления есть засвидетельствование сведений, полученных во время таможенного контроля товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу государства. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Таможенное оформление грузов осуществляется в рамках единой таможенной политики и законодательства страны о таможенном деле на основе положений Таможенного Кодекса, Закона "О таможенном тарифе", иных актов законодательства, а также нормативных документов Государственного Таможенного Комитета.

Особенности транспортировки грузов под таможенным контролем при самостоятельном оформлении сопроводительной документации чреваты сложностями. Чтобы облегчить процедуру таможенного оформления грузов при транспортировке, многие логистические и транспортные компании берут на себя эту работу. Они оказывают всестороннее содействие в оформлении сопроводительных документов, выполняя все требования и пожелания своих клиентов. Для этого компании, согласно установленному пограничными таможнями регламенту, заключают с таможенными брокерами на границах договоры на выполнение таможенного декларирования грузов клиентов. Среди оказываемых таможенных услуг можно выделить основные:

 - таможенное оформление импортных и экспортных грузов;
 - согласование в области таможенного права;
 - оценка правомерности претензий к фирме со стороны таможенных органов или других правоохранительных органов;
 - подготовка документов, жалоб, исков, а также представление интересов клиента в прокуратуре, арбитражных судах и судах общей юрисдикции;
 - складирование грузов в портах, на таможенных складах и терминалах;
 - полное документальное сопровождение на железной дороге, таможне, ветеринарной службе и др.

В новых рыночных условиях, когда экономика становится «открытой», а государственные границы «прозрачными» или во многих местах «размытыми», гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности страны. В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятельности государства. Значительная доля таможенных правонарушений приходится на импортные операции. Основные позиции по импорту занимают продукты питания, алкогольная продукция, бытовая техника, автомобили. К этой группе товаров относится основное количество нарушений таможенных правил.

В последние несколько лет как для России, Украины, так и Беларуси весьма актуальна проблема, которая получила название «серый импорт». Под серым импортом понимается товар, который ввезен в страну по неофициальным каналам, с занижением тарифных платежей за счет недостоверного декларирования, растаможенный с нарушениями таможенного кодекса и не имеющий гарантийного талона продавца, подтверждающего качество изделия и право потребителя на гарантийное и сервисное обслуживание. В данном случае искусственно занижается таможенная оценка товара, уменьшается налогооблагаемая база и вместе с ней – себестоимость товара. Серый импорт с точки зрения Таможенного и Уголовного кодексов - это та же контрабанда, закамуфлированная под легальный ввоз товара.

Конечно, у появления "серых" схем есть свои предпосылки. Главная из них - несбалансированность ценовой политики производителей на различных локальных рынках сбыта. Поэтому у поставщика возникает искушение привезти "серый" товар, чтобы увеличить норму прибыли, продав его по ценам, сложившимся на внутреннем рынке.

К сожалению, реалии бизнеса таковы, что большинство участников ВЭД считают «серую» схему таможенного оформления наиболее оптимальной и выгодной, поскольку она позволяет экономить деньги (на таможенных платежах и пошлинах, оплате грамотного специалиста по ВЭД, дополнительных расходах, связанных с выгрузкой и хранением, простое автомашины) и время (на согласовании вида и перечня документов с таможенными органами, транспортными компаниями, поставщиками, самой процедуре таможенного оформления). Следует заметить, что таможенные посты довольно охотно берутся за «серые» поставки, особенно, если она требует хорошего знания таможенного законодательства и несколько отличается то таможенной схемы.

Однако многие фирмы на протяжении долгих лет успешно работают по честной схеме и не собираются от этого отходить. Более того, в настоящее время многие участники ВЭД, практиковавшие «серое» оформление взяли курс на «выбеливание» своих компаний. Причем причины этому сугубо экономические: введение системы управления рисками, сводки контрольных показателей и, как следствие, корректировка таможенной стоимости. «Белая» таможня может оказаться для компании более выгодной и удобной, так как:

 - при полной оплате таможенных сборов можно сэкономить на стоимости услуг таможенного брокера (при оформлении «серого» товара брокер берет деньги не только за свои услуги, но и за риск);
 - при правильном оформлении товаросопроводительных документов можно сэкономить на непредвиденных расходах в пути;
 - упростится таможенное оформление;
 - статус добросовестного импортера крайне полезен, а долголетняя репутация «белой» фирмы даст шанс получить освобождение от рисков совершенно бесплатно;
 - импортер получает большую стабильность.

Чаще услуги по «серому» оформлению оказывают логистические компании, предоставляющие и транспорт, так как им легче осуществлять замену счетов. В то же время «белые» логистические компании, занимающиеся международными перевозками грузов и предлагающие сервис по таможенному оформлению в пакете с транспортом, выставляют вполне адекватные цены на брокерские услуги. Калькуляция показывает, что в некоторых случаях экономия на таможенных платежах дает меньшую прибыль, чем экономия на стоимости услуг таможенного брокера.

Отсутствие должного числа специалистов по таможенному оформлению и ВЭД приводит к ложному убеждению в том, что «белая» таможня – дело очень сложное, путаное и подчас невозможное. Белая» таможня требует определенной квалификации как сотрудников самой компании-импортера, так и брокера. Настоящих профессионалов в деле таможенного оформления, разбирающихся в соответствующем законодательстве и умеющих легально минимизировать таможенные платежи, очень немного, что является одной из основных причин распространенности «серого» импорта.

Источник: http://www.sta-logistic.by/