Вы решили приобрести в свой дом не бездушную мебель, не прекрасный ворсистый ковер - а живое существо, которое вернет Вас в лоно природы и создаст уют и радость в Вашей квартире? Помните! Вы приобретаете не живую игрушку, а питомца, со своим характером, видением Мира, отношением к Вам. Вы приобретаете ЧЛЕНА СЕМЬИ!

Это очень серьезный шаг, который должен быть продуман и взвешен! Этот шаг сравним с усыновлением ребенка! Знайте, животные - это дети, которые никогда не вырастают!

Вы готовы к этому шагу? Вы не забыли, что маленький пушистый и беспомощный комочек очень быстро превратится во взрослое животное, со своими проблемами, желаниями и видением того, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ (с их точки зрения). Ведь мы с Вами только прикасаемся к живой природе.

Но Вы решились. Вы берете в свою семью новое дитя, которое потребует от Вас времени и больших усилий. Только от Вас зависит здоровье и ухоженность Вашего четвероногого питомца! Но об этих аспектах мы поговорим позже.

В этой статье я постараюсь помочь Вам сделать правильный выбор.

При выборе питомца, Вы должны абсолютно четко представлять себе, что Вы хотите получить от нового члена семьи - охрану и защиту, безраздельную любовь и дружбу, возможность отдавать свою заботу и сердечность этому маленькому и беззащитному существу, которое помещается в кармане Вашего пиджака, или в Вашей сумочке.

Вы приняли решение, определились с тем, кто это будет: котенок, или щенок, выбрали породу и даже представили себе, каким он будет. Но где же его взять?

Если Вы хотите приобрести породистое животное с перспективой дальнейшего племенного разведения, обратитесь в клуб, или питомник. Специалисты клуба и заводчики питомника помогут Вам выбрать достойного питомца, отвечающего всем Вашим запросам. Но помните, что питомники должны иметь соответствующую репутацию. Постарайтесь заранее ознакомиться с возможностями и работой питомника. Выясните, какие животные выходят за его стены, есть ли среди них чемпионы, нет ли среди его питомцев особей с врожденными заболеваниями. Сделать это очень сложно, но если Вы не хотите иметь проблем в будущем, постарайтесь найти время и получить соответствующую информацию. Посетите несколько питомников, познакомьтесь с заводчиками и их питомцами, после чего сможете сделать свой выбор. Правильный выбор!

Кстати, в западных странах племенное разведение животных является очень ответственным делом. Заводчики обязаны иметь не только лицензию на этот вид деятельности, но и диплом, свидетельствующий об окончании соответствующего учебного учреждения, где, кроме многих дисциплин, изучают физиологию, психологию и генетику животных.

Котенка лучше всего приобретать в возрасте 9 - 12 недель, а щенка в 3,5 - 4 месяца. К этому времени животные уже пройдут первичную социализацию, станут более или менее самостоятельными. Кроме того, в этом возрасте уже видны экстерьерные качества и могут проявиться некоторые врожденные заболевания.

Оптимальным вариантом при покупке любого животного является присутствие ветеринарного врача, который сможет выявить многие проблемы, скрытые от Ваших глаз. Ведь внешне здоровый котенок или щенок могут иметь множество недостатков.
 
Если у Вас нет возможности пригласить ветеринарного врача, обратите внимание на следующие моменты.

Во-первых, выясните, проведены ли, и соответствуют ли дегельминтизация и вакцинация возрасту приобретаемого Вами животного. Обратите внимание на наличие ветеринарного паспорта и вклеек в нем соответствующих вакцин. Не привитые животные могут находиться в состоянии инкубационного периода инфекционного заболевания, и заболеют уже у Вас через несколько дней после покупки. Особенно актуальными эти советы являются для тех, кто приобретает животных на «птичьем рынке».

В своей практике мы неоднократно сталкивались с проблемами инфекционных заболеваний у молодых животных, купленных на «птичьем рынке», или в переходе «с рук». Чаще всего в таких случаях встречаются вирусные заболевания, которые приводят даже к смерти щенков или котят. У щенков, это, как правило, парвовирусный энтерит, а у котят - панлейкопения, хламидиоз, вирусный ринотрахеит. Эти инфекционные имеют инкубационный период от 2-3 дней до двух недель, поэтому, приобретая внешне здоровое животное, у которого нет прививок, Вы очень сильно рискуете. Обычно отказ от еды, рвота, понос, появление гнойных выделений из глаз воспринимаются, как нарушения, связанные с переходом на новый рацион питания, новые условия пребывания. Однако, ухудшение состояния в течение 2-3 дней вынуждают владельцев обратиться к ветеринарному врачу. В это время уже имеется выраженная клиническая картина, но время для начала лечения уже упущено. Именно поэтому, у таких животных отмечается очень высокая летальность - до 90%. Мой совет - купив животное, особенно без документального подтверждения о проведенной вакцинации, сразу же покажите его ветеринарному врачу и поступайте в соответствии с его рекомендациями.

Во-вторых, постарайтесь тщательно осмотреть животное. К сожалению, порой сделать это бывает достаточно сложно, потому что, увидев существо, которое уже стало СВОИМ, все, как правило, уже забывают об осмотре.

Тем не менее, обратите внимание на внешний вид и активность котенка, или щенка. Движения животного должны быть свободными, оно должно быть активным и любознательным, реагировать на любые новые внешние раздражители: громкие звуки, игрушки, Ваши движения, играть с Вами, или братьями и сестрами. Шерсть должна быть пушистой и блестящей. Колтунов не должно быть. Участки облысения на теле, вокруг глаз, на животике могут свидетельствовать о поражении кожи грибком, демодексом, или чесоточным клещом.

Кожные паразитарные или грибковые заболевания чаще всего встречаются у животных с ослабленным иммунитетом, или при очень тесном контакте с больными собратьями. Такие проблемы могут встречаться даже в питомниках, владельцы которых не соблюдают должные санитарно-гигиенические мероприятия: скученное содержание, пренебрежение при обработке вольеров дезинфектантами, отсутствие регулярных вакцинаций и дегельминтизации у производителей, некачественные корма и т.д. В своей практике нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда заражение почвы в питомниках яйцами гельминтами превышало в несколько раз все допустимые нормы, только потому, что животным не проводилась регулярная профилактика противоглистными препаратами.

В-третьих, забирая уже СВОЙ пушистый и веселый комочек домой, не забудьте поинтересоваться у заводчика рационом питания и схемами кормления. Обязательно заберите ветеринарный паспорт с отметками о прививках, и не забудьте родословную и другие документы Вашего нового члена семьи!

Выбор сделан. Счастья Вам и успехов!

Самое главное, перед покупкой щенка или котенка, заранее поинтересуйтесь, какие ветеринарные клиники расположены рядом с Вашим домом, их возможностями (диагностическими, лечебными и т. д.), получите информацию о профессионализме персонала этих клиник и сделайте свой выбор. От этого зависит здоровье, а подчас и жизнь Вашего питомца!

ПУЛЬНЯШЕНКО Павел Рейнгольдович,

Главный врач ветеринарного госпиталя «Фауна-сервис»