Хирургическое лечение рака
Хирургия - самый распространённый способ лечения онкологии. Хирургическое излечение онкологии бывает двух типов: радикальные операции, при которых доброкачественная или злокачественная опухоль удаляется целиком и паллиативные операции, при которых опухоль не удаляется всецело, но при этом значительно облегчается жизнь пациента. Дальнейшее лечение опухолей может проводиться терапевтическими методами. 

Многие онкологические клиники впоследствии хирургического вмешательства при лечении рака молочной железы или опухолей кожи ( меланомы ) предлагают использовать пластическую хирургию и косметические операции, направленные на корректирование дефектов внешности. 
Хирургия метастазов

Кое-когда заболевание удаётся определить на стадии, когда уже имеются метастазы в разные органы: лимфатические узлы, печень. Если поначалу таким пациентам предлагалось консервативное лечение, направленное на продление продолжительности жизни, то сейчас, такие пациенты имеют блестящую возможность стать здоровыми людьми. Особенно неплохо поддаются лечению метастазы печени. Вдобавок классического хирургического метода лечения рака, применяется способ радиочастотной абляции (влияние на инородную ткань высокой температурой и способ криохирургии (влияние низкой температуры). Главное не утрачивать надежду и бороться с заболеванием. Современная мирвая медицина подлинно достигла уровня, когда невозможное становится возможным. 
Лучевая терапия

Лучевая терапия или рентгенотерапия - это процесс облучения опухолей рентгеновскими лучами. Клетки опухоли при этом погибают, а клетки организма остаются практически невредимыми. Лечение рака с через лучевой терапии в клиниках Германии и Швейцарии как правило проводится в комплексе с хирургическим лечением и химиотерапией.

Облучение проводится в несколько сеансов с использованием самого современного оборудования. Один процедура лучевой терапии длится до пяти минут. Курс лечения рака с помощью лучевой терапии проводится на протяжении нескольких недель, но при использовании специальных методик может быть сокращён до пяти дней. 
Химиотерапия

Химиотерапией положено называть употребление лекарственных препаратов для подавления опухолевых патологических процессов. Врачи проводят этот вид терапии с использованием самых современных препаратов.

Для лечения больных применяется высокодозированная химиотерапия, дающая лучшие результаты по сравнению с общепринятой стандартной химиотерапией. В ряде случаев высокодозированная химиотерапия дополняется аутогенной реинфузией клеток крови. Разумеется, химиотерапия, в случае необходимости, применяется в комплексе с другими методами лечения онкологических заболеваний. 
Гормонотерапия

Гормонотерапия - это использование гормональных и антигормональных препаратов. Лечение гормонотерапией практикуют при лечении рака молочной железы и опухолях предстательной железы. 
Гамма-нож

Гамма-нож - это медицинская установка, работающая при помощи направленного, концентрированного гамма- излучения. Она была разработана шведским нейрохирургом Ларсом Лекселем в 1950 году. Гамма-нож позволяет лечить сосудистые новообразования, опухоли головного мозга, в том числе и метастазы, без хирургического вмешательства и длительного многонедельного облучения головного мозга. Достаточно одного амбулаторного лечения, чтоб одолеть заболевание.

Зачастую использование гамма-ножа является вообще только лишь возможным способом лечения новообразований головного мозга. Микронейрохирургическое лечение позволяет освободиться от злокачественных опухолей головного мозга, злокачественных опухолей спинного мозга и др. Пока использование этого метода ограничено размером опухоли - она не должна превосходить 3-х см. В сегодняшнее время идёт активная работа более сильных установок.
Иммунотерапия

Все большее распространение получает новейший метод лечения рака - иммунотерапия. Центр онкологии также может рекомендовать этот вид лечения. Принцип метода основан на специфической иммунной реакции на некоторые белки, экспонированные на поверхности только раковых клеток. Иммунная система организма не отличает раковые клетки от обычных, поскольку различий между ними «внешне» почти нет. В то же период, для раковой ткани характерен ряд специфических белков, не свойственных обычным клеткам.

Выработав антитела к этим белкам и введя их в кровеносное русло (или придав способность иммунной системе организма развивать такие антитела), можно остановить прогресс опухоли и призвать гибель раковых клеток. Еще большую отдача имеет разрабатываемый способ иммунотерапии, основанный на адресной доставке лекарственного препарата-киллера к раковой клетке с помощью антител, специфичных для данного вида рака.

Через генно-инженерных манипуляций создается слитый белок, складывающийся из специфического моноклонального антитела и белка-киллера. Подобный слитый белок способен «узнавать» раковые клетки, связываться с ними и вводить киллерную часть в середину клетки, убивая её. Генотерапия рака основана на придании обычным клеткам организма способности производить специфичные противораковые агенты, в частности, те же антитела. 
Диагностика рака

Последние исследования в области онкологических заболеваний показали, что вылечить рак тем легче, чем раньше были выявлены симптомы болезни. Максимально раннее проведение лечебных мероприятий, по данным европейской статистики, в 80-85 случаях из 100 позволяет надолго продлить полноценную жизнь пациентам. 

Понятное дело, такие тяжелые заболевания как саркома кости, рак лимфы и др. требуют целого комплекса оперативных и терапевтических мер и длительного лечения. Но и лечение опухоли головного мозга, и лечение рака крови может быть успешным, если метастатические процессы и онкологические патологии выявлены на ранних стадиях. 

Для того, чтоб вылечить рак, будь-то рак желудка, кишки или рак почки, в первую очередь пациент проходит обследование в одной из онкологических клиник с привлечением ведущих специалистов и лучших лабораторий. По результатам глубинного обследования, вырабатывается индивидуальная терапевтическая схема и проводится комплексное лечение рака. 

На нынешний день медицина в Германии и Швейцарии располагает очень сильной диагностической базой, способной обнаружить раковые заболевания на начальной стадии. Впоследствии проведения диагностики врач может правильно сказать какими методами надо лечить рак в данном конкретном случае. Естественно, существуют общие схемы, по которым проводится лечение отдельных органов и систем организма, пораженных раковыми клетками: саркома кости лечится не так, как рак лимфы, а лечение рака крови отличается от лечения опухоли головного мозга. Эффективность каждого метода лечения рака заключается в том, что для каждого пациента разрабатывается индивидуальная план лечения онкологии. 

В свою очередь врачи в Германии и Швейцарии много внимания уделяют психологическому состоянию пациента. У больных ни в коем случае не должна развиваться депрессия – она значительно уменьшает сопротивляемость болезни. Вследствие точной диагностике и современным методам лечения вылечить рак - возможно. И это подтверждается многолетней успешной практикой врачей-онкологов в Германии и Швейцарии.