Перевооружение технологического оборудования — процесс естественный и при эволюционном развитии экономики страны происходит по законам, напрямую зависящим от технического прогресса. Однако в ряде случаев перевооружение приходится проводить и в нестандартных ситуациях. Именно в такой ситуации на данный момент оказалось отечественное оборудование, в том числе и грузоподъемное.В данной статье речь пойдет о так называемых кранах мостового типа, к которым относятся собственно мостовые краны, а также козловые краны и перегружатели. Положение на сегодняшний день характеризуется следующими моментами.
1. Сложность ситуации вызвана тем, что в период кризиса 90-х годов подъемное оборудование из-за стагнации экономики, с одной стороны, и дороговизны вновь изготовляемых кранов, с другой стороны, практически не обновлялось вопреки предписанию Гос- надзорохрантруда Украины. По данным указанного Комитета доля кранов с истекшими сроками службы составляет около 90%. Это примерно 25 тыс. кранов только мостового типа (мостовые, козловые, перегружатели). Эксплуатация подобного оборудования в ситуации, когда возможны появления дефектов, является довольно опасной. Имеются в виду прежде всего трещины в растянутых зонах, деформации (прогибы) общие, определяющие возможность дальнейшей эксплуатации. Краны такого состояния составляют около 10 тыс. единиц (40%). Такое число кранов заменить в ближайшее десятилетие невозможно, Поэтому из реальных путей решения проблемы остаются два: экспертное обследование с целью выявления дефектов с последующим их устранением и (или) реконструкция-модернизация с целью усиления металлоконструкции,
2. 2.Моральный износ — вторая проблема кранов, реконструированных и имеющих возможность работать более нормативного срока Стремление добиться успеха в рыночной экономике заставляет предприятия совершенствовать все звенья технологического процесса, одним из которых зачастую является и грузоподъемные механизмы. Известно, что современная грузоподъемная техника характеризуется применением и усовершенствованных кинематических схем, и экономичных схем управления приводами, и меньшим весом, и т.п. Поэтому процесс перевооружения в данной ситуации, когда альтернативой приобретения дорогой современной техники является модернизация, должен быть связан как с улучшением технических параметров, так и с повышением качества крана в целом.
3. В настоящее время чаще всего положение таково, что в силу ряда продаж-перепродаж зданий или цехов предприятий работающие в них краны по своим техническим характеристикам (грузоподъемность, высота подъема и др.) не соответствуют потребностям нового производства. В этом случае вопрос перевооружения стоит особенно остро.
Особенности модернизации мостовых кранов в отличие, например, от станков, следующие:
1) большинство кранов установлено под перекрытием помещений, нередко на значительной высоте;

2) свободных площадей под производство работ по реконструкции кранов по традиционной схеме нет (заняты оборудованием).
Традиционная схема предусматриваем усиление металлоконструкции моста крана (основное мероприятие) путем увеличения площади поперечного сечения, прежде всего пролетных : балок. Сварочные работы в этом случае могут быть произведены после демонтажа крана и при наличии площади под размещение технологической оснастки. Поскольку такая схема усиления и дорога и продолжительна по времени, то в этом направлении ничего и не делается.
Поддерживается же работа кранового оборудования, как мы раньше указывали, путем частого проведения экспертного обследования. Однако отношения к перевооружению этот путь не имеет. К тому же диагностика, даже в лучшем ее исполнении (а это немногие предприятия, обладающие современными и разнообразными методами), не дает стопроцентной гарантии фактического состояния металла, уже давно работающего (сроки-то все прошли) в зоне многоцикловой усталости. А это значит, что мы работаем на непредсказуемую аварию. 
Поэтому нашим предприятием разработана концепция продления срока службы кранов на второй расчетный срок и состоит она из следующих мероприятий:
1. Проведение профилактического усиления металлоконструкции кранов. Цель — снижение напряжения в послед- чих до уровня, при котором разрушение не последует при неопределенно большом числе нагружений. Это позволяет продлить срок службы, по крайней мере на второй расчетный срок, т.е. на 15-25 лет. Главное — имеющиеся и зарождающиеся (но не всегда выявляющееся) дефекты, например, те же трещины, не смогут развиваться, а значит, представлять опасность при дальнейшей эксплуатации.
|2. С целью минимизации затрат, а значит — практической осуществимости Предыдущего мероприятия, проводят заполнение работ по усилению без демонтажа кранов.
3. Одновременно проводят мероприятия по уменьшению действия нагрузок, в частности перекосных (из-за значительных отклонений в установке как подкрановых рельсов, так и ходовых колес кранов).
При этом:
а) установку колес и рельсов осуществляют на уровне более жестких европейских норм;
б) применяют конические колеса, которые значительно снижают перекосные нагрузки;
в) осуществляют замену изношенных деталей механизмов и электрооборудования на современные, тем самым устраняется моральный износ кранового оборудования.
Затраты на проведение указанных мероприятий составят 15-30% от стоимости новых кранов.
Все вышеперечисленные методы могут быть выполнены нашим предприятием, владеющим научными и конструкторскими разработками и опытом их практического внедрения, но для «отдельно взятых кранов».
Однако мы считаем, что пора решать проблему продления времени безопасной эксплуатации действующего парка кранов в масштабах страны.

Поэтому становится актуальной задача разработки методики реконструкции действующих кранов с учетом их фактического состояния по вышеуказанной концепции. Разработка требует проведения научно-исследовательских работ, которые в этом направлении не осуществлялись из-за финансовых проблем. Результатом этих работ должно стать создание методики расчета и конструирования крановых мостов с предварительно напряженной металлоконструкцией. Наличие методического пособия и позволит проводить реконструкцию действующих кранов в широких масштабах . Считаем, указанная задача – создание методики модернизации с целью продления сроков безопасной службы грузоподьёмного оборудования требует безотлагательного решения.
В результате прекратится (должно прекратиться) морально не переносимое явление, когда в металлолом сдаются краны, которые проработали от одного цикла до нескольких месяцев, т.е. практически новые, не говоря о других, способных еще много лет надежно работать в промышленности. Государственные органы должны запретить сдавать подобного состояния краны, которые могут быть обявлены и национальным достоянием. Речь идет о многочисленных случаях, когда выкупаются цеха и перепрофилируется производство, вследствие чего отпадает необходимость использования кранов.
Реализация вышесказанного дает шансы решить оптимальным образом проблему надежной работы кранов, число которых будет расти и наверняка превысит указанные ранее 40% действующего парка.
Несколько слов о финансовой стороне проблемы. Перевооружение по варианту замены грузоподъемного оборудования на новое, т.е. изготовленное в теперешних условиях, представляет собой следующую картину. Приобретение крана, демонтаж существующего, затем монтаж нового, его пусконаладка и испытание составит 1,3-1,6 Скр (где Скр — стоимость нового крана). Например, мостовой кран грузоподъемностью 10 т, пролетом 22,5 м стоит в среднем 250-350 тыс.грн., т.е. общие затраты составят 390-480 тыс. грн.
Вариант же модернизации обойдется предприятию в сумму, составляющую 30-35% от вышеприведенного варианта.
Приглашаем к сотрудничеству руководителей подразделений, ответственных за безопасную эксплуатацию грузоподъемного оборудования на предприятиях!ЗАО НТП "Мостокран" основные направления деятельности:- проведение научно-исследовательских работ и экспертиз в области эксплуатации грузоподьёмного оборудования;
- разработка техдокументации на модернизацию кранов;- проведение модернизации грузоподьёмных кранов, в том числе без демонтажа и остановки техпроцесса;- поставка грузоподьёмного б/у оборудования.61044, г. Харьков
пр. Московский, 251
тел./факс (057) 713-42-08
тел. (057) 713-42-09
(050) 30-33-135
e-mail: mostokran@mail.ru