Наверное, нет в Украине человека, который не слышал бы о событиях принятия Налогового Кодекса. В течение 2010 года страна ежедневно обсуждала грядущие налоговые изменения и ждала принятия Налогового Кодекса Украины. Кодекс действительно можно считать самым обсуждаемым и резонансным событием для бизнеса и простых граждан.

Прошло два месяца с момента вступления Налогового Кодекса в действие и многие компании уже столкнулись с практическим его применением. Хотелось бы отметить, что нормы Кодекса имеют как положительное, так и отрицательное влияние на бизнес и в 2011 году многие компании вынуждены будут пересмотреть и перестроить свои бизнес-процессы.

Конечно же, положительные нормы Кодекса будут положительно влиять на работу компаний, а отрицательные – отрицательно. В этой связи мы хотели бы подготовить бизнес к грядущим отрицательным изменениям, чтобы компании имели возможность заблаговременно к ним подготовиться, выявить и оценить негативные последствия, провести меры для корректировки, планирования и минимизации операций по налогу на прибыль. 

В данной статье мы бы хотели остановиться на ограничениях расходов, которые будут применяться с 1 апреля 2011 года, в связи с вступлением в действие раздела ІІІ «Налог на прибыль» Налогового Кодекса. Мы опишем четыре ограничения, предусмотренные нормами Налогового Кодекса.

Ограничение 1: Расходы на приобретение товаров, работ, услуг у физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога (статья 139.1.12 НКУ).

С 1 апреля 2011 года для плательщиков налога на прибыль правила бизнеса с физическими лицами плательщиками единого налога. С этой даты не выгодно работать с этой категорией поставщиков. Кодекс устанавливает запрет на включение в расходы операций по приобретению товаров, работ, услуг у физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности плательщиков единого налога (исключение – приобретение у физлиц плательщиков единого налога, которые осуществляют деятельность в сфере информатизации). 

Ограничение на включение указанных расходов не распространяется на расходы по покупке товаров, работ и услуг у юрлиц-плательщиков единого налога и физлиц плательщиков налога на доходы физических лиц на общих основаниях.

В отношении расходов на приобретение работ, услуг у физлиц плательщиков единого налога, которые осуществляют деятельность в сфере информатизации, также не все так просто. Основной проблемой для бухгалтеров в части формирования расходов будет установить какие услуги относятся к сфере информатизации (данный термин не определен для целей налогообложения).

Как же подтвердить покупку ІТ-услуг у физлиц плательщиков единого налога. Мы рекомендуем в предмете договора четко фиксировать характер приобретаемой услуги и прилагать свидетельство плательщика единого налога, где указывается вид его деятельности. Хотя Кодекс и не предусматривает хранение такого рода свидетельств, мы все же рекомендовали бы собирать их. 

Ограничение 2: Расходы на покупки у нерезидентов услуг по консалтингу, маркетингу и рекламе (статья 139.1.13 НКУ).

Данное ограничение зависит от статуса поставщика. Если компания приобретает вышеупомянутые услуги у нерезидента, разрешается включать в расходы сумму до 4% от дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета НДС и акцизного сбора) за год, предшествующий отчетному (п. 139.1.13 НКУ).

В полном объеме не включаются расходы по покупке указанных услуг у нерезидентов, которые имеют "оффшорный" статус (ст. 161.3 НКУ).

Ограничение не распространяется на покупки у нерезидента, который осуществляет деятельность в Украине через постоянное представительство и подлежит налогообложению в соответствии с правилами НКУ.

Основной проблемой для бухгалтера будет определить какие услуги считать услугами по консалтингу, маркетингу и рекламе. Кодексом определен термин «маркетинговые услуги», а вот с услугами по «рекламе» и «консалтингу» будет сложнее. Кодекс не содержит их определение. Мы надеемся, что налоговые органы будут не против, если для определения термина «реклама» налогоплательщики будут использовать Закон «О рекламе». А вот с услугами по «консалтингу» будут возникать разночтения, т.к. в Кодексе он отсутствует.

Мы считаем, что под услугами по «консалтингу» нужно понимать услуги специалистов-консультантов по анализу, обоснованию перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем компаний. Консалтинг – это любая помощь соответствующих специалистов, оказываемая компаниям по любому из направлений деятельности определенной фирмы.

И в этой области услуг различают следующие основные виды консалтинговых услуг:

бухгалтерские консалтинговые услуги; 

  • налоговые консалтинговые услуги;

  • юридические консалтинговые услуги;

  • управленческие консалтинговые услуги.

Подвидов этих услуг может быть множество. В целом данные услуги включают анализ деятельности предприятия, эффективности производства, текущего рыночного положения, движения цен; прогнозы деятельности компании на будущий период; консультирование, рекомендации, советы, затрагивающие любые стороны работы предприятия; непосредственное участие в деятельности компании-клиента, планирование, организация управления предприятием, внедрение информационных систем, подбор персонала, различные тренинги и т.д.

Данное ограничение отрицательно скажется на международных компаниях. Модель международных компаний предполагает централизацию предоставления консалтинговых услуг компаниям через группу компаний. Возможно отныне, им более выгодно предоставлять не консалтинговые услуги, а указывать, что это услуги «предоставления персонала» внутри группы компаний (Кодекс содержит данное определение п. 14.1.183 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем внимательнее анализировать характер услуг, приобретаемых у нерезидента и работать с их формулировкой в предмете договоров.

Ограничение 3. Расходы на покупку у нерезидентов услуг по инжинирингу (статья 139.1.14 НКУ).

Отнесение на расходы услуг по инжинирингу, приобретенных у нерезидента, разрешается в сумме не более 5% от таможенной стоимости оборудования, импортированного в соответствии с соответствующим контрактом.

В полном объеме не включаются расходы на покупку услуг инжиниринга у нерезидента, который: а) имеет "оффшорный" статус; б) не является бенефициарным получателем платы за услуги.

Ограничение не распространяется на покупки услуг у нерезидента, который осуществляет деятельность в Украине через постоянное представительство и подлежит налогообложению в соответствии с правилами НКУ

Данное ограничение может негативно повлиять на бизнес, поскольку окажется экономически не выгодным для компаний, которые будут привлекать иностранных консультантов и инженеров. В данной ситуации бизнесу с одной стороны требуется их привлечение, а с другой стороны, компании несут расходы без уменьшения налоговой базы.

Ограничение 4. Расходы на выплату нерезидентам роялти (статья 140.1.2 НКУ)

Данное ограничение опять-таки касается статуса получателя дохода и одновременно вида платежа. Кодекс ограничивает состав расходов по роялти, начисленных в пользу нерезидента. Разрешается включать в расходы роялти в пользу нерезидента в размере не более 4% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом НДС, акциза), за год, предшествующий отчетному (п. 140.1.2 НКУ).

В полном объеме не включаются роялти в пользу:

  • нерезидента, который имеет "оффшорный" статус;

  • нерезидента, если объект интеллектуальной собственности впервые был зарегистрирован в Украине;

  • лица, которое не является бенефициарным получателем платы за услуги, за исключением ситуации, когда бенефициарный собственник предоставил другим лицам право на получение такого дохода;

  • нерезидента, который не подлежит налогообложению в части роялти в государстве своей резиденции;

  • юридического лица, которое освобождено от налогообложения на основе статьи 154 НКУ или платит налог по ставке ниже стандартной (статья 151.1 НКУ);

  • лица, которое является плательщиком единого налога.

Проблемным будет вопрос проверки выполнения других условий для включения роялти в валовые расходы. Например, как подтвердить соблюдение условия, что получатель роялти-нерезидент подлежит налогообложению в своем родном государстве, что он является бенефициарным собственником? Потребуется справка от получателя доходов или налоговая служба будет напрямую направлять запросы налоговым органам, например, Швейцарии или Кипра. Ответа на этот вопрос Кодекс не дает. Вероятнее потребуются изменения в Кодекс.

Резюмируя вышеизложенное, нормы, ограничивающие расходы являются обременительными для иностранных инвесторов, иностранных компаний. Оценка административной нагрузки и налоговых потерь будут понятной к концу 2011 года. Как следствие такой налоговой политики иностранные компании вынуждены будут пересматривать ценообразование предоставляемых услуг, чтобы удержать их рентабельность. Остальные компании скорее вынуждены будут отказаться от услуг физлиц плательщиков единого налога. Нам остается только наблюдать за тем, что ожидает эту сферу бизнеса.

 

Компания "EBS": качественные консалтинговые услуги.