К вашему вниманию статья Тони Шварца — президента и исполнительного директора компании «The Energy Project» и автора книг по эффективному управлению.

Мы вместе строили бизнес. В 2003 году мы стали соавторами книги на тему нашей работы, которая призвана помогать организациям лучше заботиться о своих сотрудниках.

Проблема в том, что мы и сами не очень хорошо заботились друг о друге. Я не мог не замечать этой иронии судьбы, но ведь партнерство — это всегда непросто. Наше партнерство неумолимо приближалось к своему концу.

Наконец, однажды, после серии обсуждений, мой партнер дал понять, что не хочет продолжать работать со мной вместе. Моей первой реакцией был шок. В конце концов, наша совместная книга только что стала бестселлером № 1. 

На протяжении большей части моей жизни я был человеком, который видел стакан наполовину пустым. Я считал, что пессимизм — это просто реализм. Я списывал это на свой темперамент — на неизменную черту своей личности. Мне даже стало комфортно жить с этим дискомфортом. Волнение было способом сохранять бдительность в отношении чего-либо, что может пойти не так. И прекрасным примером того, что может пойти не так, стал такой поворот событий. 

Однако в ходе работы с руководителями компаний, я также глубоко заинтересовался отличием между фактами и версиями

Факт — это нечто бесспорное. Он может быть объективно проверен любым человеком. 

А версия — это нечто, что мы придумываем, чтобы разобраться в фактах. Мы — существа, которым требуется осмысление. Мы стремимся понимать. 

Легче всего для меня — и все бы меня поняли — было бы выдать полную пессимизма версию фактов в этой ситуации. Да, я только что потерял работу, которую любил. Я должен обеспечивать свою молодую семью. Мне было 40 лет с хвостиком, а на горизонте не было ни одного конкретного предложения работы, на которое я мог бы претендовать. 

Я пришел к выводу, что проблема вот в чем: такого рода негативные интерпретации подавляют человека и вселяют неуверенность. При этом отрицательные эмоции, такие как гнев, страх и осуждение, затрудняют творческое и ясное мышление, и могут даже парализовать все усилия. 

Последние несколько месяцев перед тем я начал экспериментировать с новым утренним «ритуалом». Он базировался на культивировании того, что называется «реалистичным оптимизмом» — а именно, практикой рассказывать себе самую обнадеживающую и жизнеутверждающую версию каждой конкретной ситуации, не отрицая при этом фактов

До этого в течение многих лет, просыпаясь, я имел обыкновение сканировать свои мысли, пока не фиксировал внимание на определенной придуманной проблеме, которая якобы ждала меня в тот день. Тогда я начинал рассуждать о том, что именно может пойти не так. К моменту вставания с постели я обычно уже был обеспокоен и выведен из душевного равновесия.

Но я создал для себя новый ритуал: вставать с постели, когда я проснулся, идти к своему письменному столу и записывать то, что меня беспокоило — но только факты. Потом я записывал свою версию этих фактов. Наконец, я работал над созданием более реалистично-оптимистичной версии, которую мог себе предложить — на основе все тех же неопровержимых фактов

Я делал это каждое утро, тщательно, в течение нескольких месяцев, и обычно это помогало мне чувствовать себя хоть немного лучше. Я также стал замечать, что то негативное развитие событий, которое я себе сначала представлял, редко сбывалось

И наконец однажды утром я проснулся, и в мою голову, как всегда, пришел очередной сложный «вопрос дня». Однако на этот раз, прежде чем какая-либо негативная версия успела занять свое привычное место, мне в голову пришла более реалистично-оптимистичная версия — причем, без особых усилий. 

Произошла какая-то глубинная перемена. В последующие дни я чувствовал себя так, будто сместился весь мой центр тяжести. Я чувствовал себя так, будто солнце наконец пробилось сквозь тучи и теперь будет светить всегда. Причиной этому, я считаю, стало то, что с помощью своего ритуала я наконец создал новые нейронные пути в своем мозгу. 

Я до сих пор помню, что произошло в тот день, когда мой партнер позвонил мне и сказал, что больше не хочет работать со мной вместе. Когда мы завершили телефонный разговор, первой моей мыслью было «Ну что же, какую реалистично-оптимистическую интерпретацию этих событий я могу предложить себе прямо сейчас?"

Ответ пришел ко мне почти моментально. «Наконец ты получил шанс сделать нечто по-настоящему свое. Это невероятная возможность».

Конечно, я переживал моменты гнева, страха и сомнений в последующие недели и месяцы. Но я на них долго не задерживался. Зато я всегда быстро переходил к созданию более позитивной версии своих планов.

Я черпал силы из того факта, что не тратил энергию впустую на жаление себя или на чувство озлобленности случившимся. Зато я сосредоточил свою энергию на новом предприятии, которое собирался основать.

На сегодня я построил компанию, которой всем сердцем горжусь, а мои партнеры — это группа людей, на сотрудничество с которыми я ожидаю ежедневно с все большим удовольствием. Мы делаем работу, которую я никогда бы не мог делать с моим бывшим партнером.

Я также известен в нашей компании как самый непоколебимый оптимист. Вот доказательство: сейчас я считаю свою потерю работы десять лет назад одним из лучших событий, которые когда-либо со мной случались.

Тони Шварц

Источник: Harvard Business Review

Перевод - портал УкрБизнес

Читайте также статьи: Жизнь прекрасна, когда ничего не ожидаешьДевять вещей, которые успешные люди делают по-другомуХорошо ли критиковать шефа?.