В начале апреля компания «Вентиляционные системы» пригласила издание «ОВВК» посетить завод, расположенный в 30 км от Киева.

Знакомство с заводом началось с посещения Конструкторского (КБ) и лаборатории по испытанию вентиляторов. Именно здесь рождаются передовые инженерные решения, технические инновации, которые затем воплощаются в новом оборудовании. Именно во время нашего визита инженеры-производители и рабочие совместно работали над разработкой чертежей схем и проводили испытания нового оборудования.

Далее мы направились в цех металлоизделий, где буквально пылало жаром. Нашим глазам открылась огромное количество оборудования, что непрерывно работает, режет, сгибает, прессует и штампует металл. Цех обеспечен всем необходимым оборудованием для производства металлических деталей любой сложности. Производственный процесс полностью автоматизирован - рабочие только должны нажимать на нужные кнопки через определенные промежутки времени.

Посещение современного центра логистики очень поразило нас - помещение было до потолка заполнено стеллажами с продукцией, готовой к отгрузке. Перемещение продукции в склад и на склад, а также внутри склада полностью автоматизировано. Каждый день здесь загружаются десятки фур, которые доставляют оборудование в пределах Украины и за границу.

После этого мы посетили цеховые термопластавтоматы, где изготавливаются пластиковые детали для бытовой вентиляции. Это парк современного оборудования, что состоит из более чем 100 термопластавтоматов, оборудования для смешивания гранулята, его сушки и подачи в термопластавтоматы. Круглосуточное функционирование машин поддерживается рабочим персоналом. В производстве используется около 10 видов полимера от ведущих мировых производителей. Оборудование оснащено роботизированными комплексами для съема деталей, загрузки сырья и т.д. Использование станков с ЧПУ позволяет быстро перенастраивать оборудование для оперативного выполнения заказов.

Демонстрацией готовых изделий стало посещение Show Room, где можно ознакомиться с основными видами продукции. На сегодняшний день компания выпускает более 65 тыс. видов вентиляционных изделий. С первого дня работы на предприятии действует специальная система проверки качества готовой продукции, базирующейся на системе менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2008.

Предприятие имеет все украинские и большинство европейских сертификатов соответствия, что сделало продукцию известной более чем в 90 странах.

Очень приятно было видеть, что компания «Вентиляционные системы» заботится о своем персонале. На заводе есть собственная столовая, где вкусно готовят, а также свое общежитие для иногородних сотрудников. К тому же, присутствуют автономное водоснабжение, отопление и канализация. Все это делает предприятие независимым от города.

Мы были очень удивлены и горды, потому что у нас в Украине есть производство такого масштаба, которое ничем не уступает иностранному.