О полезных свойствах черники написано много. Это настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Ягоды содержат множество элементов, незаменимых для полноценной жизнедеятельности организма человека. Если у вас есть свой приусадебный участок, вы просто обязаны посадить на нем этот кустарник. А для этого вам понадобятся качественные высокоурожайные саженцы черники. Купить их вы можете в интернет-магазине "СонцеСад".

Чем полезна черника?

Царица ягод содержит множество микро- и макроэлементов: калий, железо, фосфор, сера, марганец, медь, цинк и хром, витамин А, С, РР и витамины группы В. Кстати, железо, которое в ней содержится, полностью усваивается организмом. На Руси когда-то считали, что черника имеет омолаживающий эффект, ее даже называли "молодильной ягодой".

Были отмечены целебные свойства черники при таких заболеваниях, как подагра, ревматизм, нарушения обмена веществ. Ну и всем известно положительное влияние ягоды на зрение, особенно когда глаза страдают от повышенной нагрузки.

Кстати, не только в ягодах, но и в листьях черники есть много полезных веществ. Именно листья растения применяют для лечения некторых форм диабета, а также заболеваний почек.

Какой сорт черники выбрать?

Если полезные свойства ягоды не вызывают никаких сомнений, то вопросы "Какой сорт черники выбрать?" и "Где купить качественные саженцы?" многих приводят в замешательство. В интернет-магазине "СонцеСад" представлены только самые современные и высокоурожайные сорта: Нордленд, Денис Блю, Блю Кроп, Спартан, Шантиклер и другие. Подробнее ознакомиться с ними вы можете в каталоге продукции.

Советы по эффективному выращиванию

Как правило, саженцы черники высаживают весной, поскольку растения, посаженные осенью, могут подмерзать в холодное время года. Обязательно стоит позаботиться о подготовке почвы. Она должна быть кислой, то есть не ниже pH 4,0 - 5,0, но и не выше 5,5. Иначе растение может погибнуть из-за хлороза. Это не единственное требование к почве. Другие - это водо- и воздухопроницаемость. Нельзя допускать застоя влаги, ведь это также может привести к гибели растения. Место для высаживания лучше выбирать солнечное или полутень, а также защищенное от ветра.

Качественные саженцы, купленные в нашем интернет-магазине, а также соблюдение всех условий выращивания черники позволят вам получить большой урожай. Узнать особенности ухода за ягодой вы можете у специалистов нашей компании. А на нашем сайте вы всегда можете узнать о выгодных предложениях, акциях и скидках.