Предлагаем вам статью доктора Маршалла Голдсмита — автора книг по менеджменту, признанного миром специалиста по консалтингу, который помогает успешным руководителям становиться еще лучше путем достижения положительных, устойчивых изменений в поведении. 

Согласно недавнему опросу издания Badbossology.com и консалтинговой фирмы Development Dimensions International, большинство сотрудников тратят 10 или более часов в месяц, жалуясь или слушая жалобы других на плохого шефа — и почти треть из них тратит на это занятие 20 и более часов в месяц. 

Хотя целью опроса было указать, почему руководителям следует учиться менять свое поведение, его результаты можно интерпретировать как свидетельство того, что и сотрудники, в свою очередь, должны учиться менять свое. 

Сотрудникам следует понять, что они — в своих же собственных интересах — по ряду причин не должны участвовать в нецелесообразной критике шефа, даже если шеф у них действительно не подарок. 

Когда вы критикуете шефа, то: 

Вы тратите время зря. Есть множество продуктивных вещей, которые вы могли бы сделать за эти 10-20 часов в месяц. Даже если вы не уважаете своего шефа, вы можете поработать над улучшением своих собственных результатов. А если можете позволить себе потратить это время впустую, лучше посвятите его приобретению новых умений и навыков. Возможно, таким образом вы в конечном итоге получите лучшую работу и нового шефа. 

Вы унижаете себя. Если вы настолько умны, что можете постоянно критиковать своего шефа, а шеф настолько глуп, что заслуживает бесконечных часов критики, то почему же вы работаете на идиота? Дискредитируя шефа, мы в конечном счете дискредитируем себя. Люди, окружающие вас, не скажут этого открыто, но не исключено, что они считают вас еще большим лузером, чем вашего шефа. 

Вы вредите своей компании. Возможно, ваши слова передаются другим. Если руководство компании такое плохое, то как же кто-то поверит, что компания выпускает хорошую продукцию? Так почему люди должны тратить свои кровные деньги на продукцию вашей компании? 

Вы выглядите лицемером. Когда вы критикуете шефа за его спиной, то человек, с которым вы разговариваете, может подумать: «А что же они говорят обо мне, когда меня нет рядом?». Как правило, очевидно, что ваши циничные или саркастические комментарии не доходят прямо до шефа. Почему же ваш собеседник должен верить, что вы относитесь к нему с большим уважением, чем к шефу? 

Вы демонстрируете недостаток мужества. Если поведение шефа вредит компании, почему бы вам не заявить ему об этом? Наверное, ответ в том, что вы боитесь. Часть проблемы может быть в том, что шеф запугал сотрудников. Но гораздо большая проблема — в том, что вам не хватает смелости сказать то, что вы считаете правильным. 

Вы вводите себя и других в депрессию. Множество вещей в мире происходят неправильно. Люди голодают. Совершаются убийства. Миллионы людей живут в нищете. Если так хочется поговорить на депрессивные темы, то почему свет клином сошелся именно на шефе? Почему бы просто целыми днями не говорить о том, как плоха жизнь? Более удачная идея — приложить все усилия и взять все лучшее из своей работы. 

Вы не продвигаетесь в карьере. Высока вероятность того, что хотя частица тех бесчисленных часов, проведенных вами за критикой шефа, будет услышана им или передана ему другим человеком. А вы бы сами хотели давать повышение тому, кто 20 часов в месяц злословил за вашей спиной? 

Все мы когда-либо делали ненужные, деструктивные комментарии о своих руководителях и коллегах. И это касается не только подчиненных. Я изучил результаты масштабного опроса относительно руководителей всех уровней в крупных корпорациях, и значительное число руководителей получили плохую оценку в пункте «избегание деструктивных комментариев относительно других людей или групп людей». 

Вот простой совет, которая должен помочь решить проблему деструктивных комментариев: прежде чем говорить, сделайте глубокий вдох. Задайте себе четыре простых вопроса: Поможет этот комментарий моей компании? Поможет ли этот комментарий нашим клиентам? Поможет ли этот комментарий человеку, с которым я разговариваю? Поможет ли этот комментарий человеку, о котором я говорю? Если ответы — «нет, нет, нет и нет», то не нужно быть доктором наук, чтобы принять единственно правильное и простое решение: Не говорите этого! 

На моих занятиях принято «штрафовать» участников на 2 доллара каждый раз, когда они делают ненужный деструктивный комментарий. После нескольких лет такой практики я сумел собрать более $ 300000 на благотворительность! 

Деструктивные комментарии наносят гораздо больше убытков, чем потеря 2 долларов. Возможно, вам стоит подумать о введении на работе системы штрафов за ненужные, контрпродуктивные критические выпады. И не исключено, что вы заметите, как ваше место работы станет гораздо более позитивным — а, может, и соберете несколько долларов на доброе дело. 

Маршалл Голдсмит 

Источник: Marshallgoldsmithlibrary.com 

Перевод — портал УкрБизнес

Читайте также статьи: Когда плохие руководители являются хорошими, и наоборот?, Как я стал оптимистом, Жизнь прекрасна, когда ничего не ожидаешь.