Предлагаем статью доктора Маршалла Голдсмита — автора книг по менеджменту, признанного миром авторитета по консалтингу.

Вам кажется, что вы достаточно хорошо умеете слушать, но люди с этим не согласны? На вас когда-нибудь кто-нибудь смотрел разочарованным взглядом и спрашивал: «Ты меня слушаешь?». Думаю, да. 

Вы когда-нибудь отвечали тому человеку раздраженным голосом: «Конечно, слушаю!», а затем дословно повторяли его последние слова, чтобы это доказать? Думаю, ответ снова — «да».

Ваш раздраженный ответ сильно улучшал отношения с тем человеком? 

Мне кажется, на этот раз ответ — «нет». 

Совет: извинитесь. 

Даже если вы и вправду слушали, разве эта ваша оборонительная «поза» показала собеседнику, что вам интересно? Нисколько. На самом деле тот человек имел в виду «Почему тебе все равно?!». Ну хорошо, вы доказали, что слушали его, — и это ему сильно помогло? Не думаю. 

Поэтому, когда в следующий раз кто-то посмотрит на вас и скажет: «Ты меня не слушаешь», извинитесь. Просто скажите: «Извини. Я исправлюсь». 

Совет: Выглядите заинтересованным. 

Как же исправиться? Старайтесь выглядеть заинтересованным. Когда люди говорят с нами, откуда они знают, что мы не слушаем? Они этого не знают. Они лишь предполагают, что мы не слушаем, потому что у нас такой вид. Если мы не будем забывать поддерживать заинтересованный вид, мы не только будем напоминать себе, что нужно внимательнее слушать. Мы также будем напоминать себе, что нужно проявлять уважение к человеку, который говорит с нами.

Вот несколько идей, которые помогут не только лучше слушать собеседника, но и выглядеть заинтересованным и демонстрировать, что вам не безразличен человек, говорящий с вами: 

1. После разговоров с друзьями, коллегами или членами семьи попросите их оценить по шкале от 0 до 10, насколько заинтересованным вы выглядели по отношению к их словам. 

2. Найдите партнера и общайтесь с ним, записывая это на видео. Затем выключите звук и просто следите за своим невербальным поведением. Сколько заинтересованности и уважения оно в себе несет? 

3. Попробуйте устранить все отвлекающие факторы, когда люди обращаются к вам. Если вы делаете другую работу, отвечаете на электронное письмо или работаете за компьютером в момент, когда кто-то говорит с вами, — вряд ли у вас заинтересованный вид. 

4. Задавайте вопросы, которые дадут собеседнику понять, что вы его услышали и хотели бы узнать больше. 

Эти советы могут очень пригодиться как на работе, так и дома. Прошли «подготовительный этап»? Теперь можете воспользоваться несколькими приемами в общении. Попробуйте следующее: 

• Слушайте. 

• Не перебивайте.

• Не заканчивайте фраз другого человека. 

• Не говорите: «Я знал». 

• Даже не соглашайтесь с человеком — просто слушайте! 

• Не используйте слов «нет», «но», «и все-таки». 

• Подавите в себе любое стремление произвести впечатление на другого человека тем, какой вы остроумный и знающий. Ваша цель — чтобы таким себя чувствовал собеседник. 

Если сможете придерживаться всех этих советов во время общения, то обязательно обнаружите, что ваш собеседник считает вас замечательным человеком! И все благодаря тому, что вы слушали. И у вас было бы такое же впечатление, если бы кто-то дал вам возможность почувствовать себя самым важным человеком в мире — просто слушая! Если хотите, чтобы людям было хорошо в вашем присутствии, — это все, что нужно делать. Просто слушать. 

Маршалл Голдсмит 

Источник: Marshallgoldsmithlibrary.com 

Перевод — портал УкрБизнес

Читайте также статьи: Убийца счастья номер один — желание взять на себя слишком многоХорошо ли критиковать шефа?Как я стал оптимистом.