Качество сварки зависит не только от сварочных аппаратов, но и расходных материалов. Главные из них - электроды наплавочные - специальные металлические стержни, которые подводят ток к месту сварки. Поскольку моделей сварочных инверторов сущестувет множество, каждая из них требует использования своего вида электродов.

Наплавочные электроды изготавливаются из сварочной проволоки. На поверхность стержня наносится специальное покрытие, которое обеспечивает устойчивое горение дуги. Также оно защищает от атмосферного воздействия. Электроды, которые используются для сварки инвертором можно разделить на несколько видов согласно ГОСТ - углеродистые, легированные, высоколегированные.

Как выбрать электроды для сварки?

Во-первых следует определить тип свариваемых материалов. Для чугуна используются электроды ОЗЧ-2 (ГОСТ 9466-75), для малоуглеродистых сталей - АНО-4 (ГОСТ 9467-75) с рутиловым покрытием или АНО-6 (ГОСТ 9466-75) с альменитовым покрытием. Для углеродистых сталей применяют электроды ОЗС-4 (ГОСТ 9466-75), МР-3 (ГОСТ 9467-75), МР-3С (ГОСТ 9466-75), АНО-21 (ГОСТ 9467-75), УОНИ13/45 (ГОСТ 9467-75). Для нержавеющих и высоколегированных сталей - ЦЛ-11 (ГОСТ 9466-75).

Для обычных конструкций подходят практически все виды электродов. Наиболее распространенными являются марки МР-3 и АНО. Что касается ответственых конструкций, то для них, как правило, используют электроды марки УОНИ. Правда, они требуют более высокой квалификации сварщика.

Рассмотрим преиммущества некоторых наплавочных электродов:

- АНО - их преимущество в том, что они не нуждаются в предварительной прокалке и легко зажигаются. Сварку с помощью этих электродов легко может осуществить даже новичок;

- МР-3 - эти электроды допускают работу с ржавым и влажным металлом;

- МР-3С - используются для сварки постоянным и переменным током обратной полярности. Они могут применяться при повышенных требованиях к формированию шовного соединения.

- УОНИ-13/55 - именно их применяют для ручной дуговой сварки особо ответственных конструкций. Как мы уже говорили, данный тип электродов требует особо квалифицированного обращения.

Где купить наплавочные электроды?

Купить наплавочные электроды вы можете в интернет-магазине "Сварка". Мы предлагаем широкий ассортимент электродов для различных потребностей. Это продукция от ведущих отечественных и мировых производителей. Наши специалисты всегда готовы помочь вам с выбором и предоставить консультации. Обращайтесь к нам по контактным телефонам уже сейчас!