Мантоварки — невероятно нужный и полезный подарок технологического развития в сфере пищевой промышленности, оборудования для нее. Они — источник процесса здорового питания. Не оценить их может разве что тот человек, которому плевать на свое здоровье и здоровье своих близких.

Мантоварки, мантницы, мантышницы, мантовницы, манты-касканы, манты-казаны, мантушницы, манты-пароварки — имен у этой чудо-посуды много. Тогда как суть одна единственная: приготовление диетических продуктов на пару, сохранение в них всех ценных и питательных веществ, сочности, цветовой гаммы и естественного вкуса. Эти достоинства и полюбились многим, поэтому в последнее время приготовление продуктов на пару стало модной тенденцией.

Одно из главных блюд (давшее, кстати, название этому виду посуды), которое готовят в мантышнице — манты. Да, все просто и логично, манты, итальянские равиоли, и разные разновидности пельменей — основное здоровое лакомство из мантушницы. Без последней, кстати, достичь совершенства в приготовлении блюда нереально.

Разновидностей мантоварок много. Изучив все, мы предлагаем самую оптимальную модель — по форме, функциональности, универсальности (ее с успехом можно использовать как дома, так и на профессиональной кухне ресторана, а также на природе. Легка в сборке, разборке и мытье. Имеет высокую герметичность, что обеспечивает равномерное прохождение пара через каждую емкость и создает идеальный температурно-влажностный режим для приготовления блюда.

Наша мантоварка достойно конкурирует с такими мировыми торговыми марками, как Vinzer и Berghoff. Не верите нам? Почитайте отзывы наших клиентов, а лучше - проверьте самостоятельно. И вы поймете, что мантоварка “Силумин” — это изделие премиум класса, отвечающее самым взыскательным требованиям профессионалов и гурманов!

Наше предложение: мантышница (объем — 8 литров); стандартная комплектация 8-литровым корпусом, четырьмя ярусами (дополнительные ярусы — по заявке клиента), крышкой; конструкция изделия позволяет использовать одновременно достаточное количество ярусов, чтобы накормить всех желающих! Качество проверено в Бишкеке!

Мантышница “Силумин” на сегодняшний день не имеет аналогов в ассортименте литой посуды из алюминия среди всех ведущих производителей этой сферы!

Подарок! За ваше внимание, уделенное нам, хотим вас отблагодарить. Поэтому с удовольствием делимся с вами рецептом вкуснейших и полезных мант, приготовленных в мантоварке:

Ингредиенты:

1. 500 г муки, 1 стакан воды, соль (для теста);

2. 500 г свинины, 200 г говядины, 4 репчатые луковицы, соль, перец, сливочное масло, сметана (для фарша).

Приготовление:

- муку просеять, добавить воду, посолить, замесить крутое тесто;

- накрыть тесто влажной салфеткой, оставить на 1-1,5 часа при комнатной температуре;

- мясо и лук измельчить, перемешать, посолить, поперчить, добавить 5 столовых ложек воды, хорошо вымешать;

- скачанное в толстый жгут тесто, разрезать на части, скатать каждый в шарик, шарики раскатать в лепешки;

- на середину каждой лепешки выложить 1 столовую ложку фарша, соединить два противоположных края лепешки, присоединить по периметру два остальные края, чтобы полностью закрыть начинку, соединить противоположные уголки друг с другом;

- ярусы мантоварки смазать сливочным маслом, выложить на них манты (не должны прикасаться друг к другу), сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой, варитьв течение 40-45 минут.

Готовые манты будут смаковать как со сметаной, так и со сливочным маслом.

Здоровая еда — вкусно всегда! Приятного аппетита!