В конце ХХ века среди садоводов начался настоящий «барбарисовый бум». Красивые декоративные кустарники появлялись в саду с молниеносной скоростью, а селекционеры выводили все новые и новые виды этого декоративного растения. Одним из первых появился барбарис Тунберга «Атропурпуреа».

Это небольшой декоративный колючий кустарник с красивыми листьями различных оттенков от бордового до коричневого. Высота куста до 1,5 метра. Форма кроны – куполообразная. Цветет этот сорт желтыми цветами с красноватыми подпалинами снаружи. Цветы одиночные или в пучках. Цветет в начале июня, около 12 дней. Ягоды у барбариса красные.

Яркий кустарник напоминает о себе уже в мае. Молодые побеги в это время имеют еще мягкие шипы ярко-розового цвета. А старые веточки покрываются бордовыми листочками. Спокойно пройти мимо такого чуда просто невозможно. Но даже не за это он полюбился садоводам, причина – неприхотливость. Кустарник хорошо переносит холод, стоек к болезням и грибкам. Он может расти практически на любой почве и в любом месте. Правда, барбарис любит солнечный свет и хотя может расти и в тени, но значительно теряет свои декоративные свойства.

Полюбился барбарис Тунберга и ландшафтным дизайнерам. Оригинальный кустарник легко поддается любой обрезке, поэтому его часто высаживают в смешанных живых изгородях или сажают в цветник. Темно-красный куст будет отличным фоном для других ярких цветов на клумбе.

Как ухаживать за барбарисом?

Как уже упоминалось, лучше высаживать кусты на солнце, тогда их листья будут иметь более интенсивный окрас. По возможности необходимо защитить растения от сквозняков, хотя они и достаточно морозоустойчивы, перепады температур могут плохо сказаться на их состоянии.

Барбарис растет на любых грунтах, но больше всего любит слабокислые и щелочные. Он негативно реагирует на большое количество влаги, так что лучше не переусердствовать с поливом.

Основной уход за кустом заключается в подкормке минеральными и органическими удобрениями, а также ежегодной санитарной обрезке. Укрывать на зиму стоит только молодые, недавно высаженные растения.

Где купить саженцы барбарис Тунберга «Атропурпуреа»?

Свои услуги предоставляет украинский питомник «Валентин и Наталья». Предприятие предлагает огромное количество сортов барбариса Тунберга, среди них: Атропурпурея, Атропурпурея Нана, Голден Ринг, Эректа, Харлекэн, Старбурст, Мария и другие.

Питомник гарантирует приживаемость каждого купленного саженца. Доставка заказа осуществляется по всей территории Украины. Чтобы получить консультацию специалиста из питомника, звоните по контактным номерам телефонов.