Предлагаем статью Линды Форреcт, специалиста маркетинговой компании Francis Moran and Associates. 

Основатель и директор нашей компании, Фрэнсис Моран, всегда был активным противником наполнения клиентской информации различными бессмысленными словечками. И небезосновательно. Ведь некоторые слова и фразы используются в маркетинговых технологиях слишком часто и фактически не имеют смысла. Почетное место в этом списке принадлежит слову «решение». Неприязнь Фрэнсиса Морана к этому слову хорошо задокументирована — в частности, на нашем блоге Francis Moran & Associates.

Каждый раз, когда напрашивается слово «решение» — то есть, почти всегда — я прошу участников семинара представить, что этого слова не существует. «Итак, — спрашиваю я их, — Чем, собственно, занимается компания?". Ответы сразу становятся четче, конкретнее и намного содержательнее. 

Мы также предлагаем клиентам объяснить «хит» всех рекламных текстов — слово «ведущий». Оно неизбежно отправляется в мусорную корзину после уточняющих комментариев клиентов. Ваша компания — лидер продаж в своем сегменте рынка? Она первой ввела какую-то конкретную технологию? В чем она «ведет»? 

Учитывая все это, нас совсем не удивили результаты исследования, согласно которым в течение 1 суток в пресс-релизах чаще всего использовались слова «ведущий» и «решение». Слово «ведущий» было употреблено 776 раз. Почетное второе место заняло слово «решение» с показателем 622. 

Вот полный список: 

1. ведущий (776) 

2. решение (622) 

3. лучший (473) 

4. инновационный / инновация / новатор (452)

5. лидер (410)

6. топ- (370)

7. уникальный (282)

8. замечательный (245)

9. широкомасштабный (215)

10. ведущий поставщик (153)

11. эксклюзивный (143)

12. главный (136)

13. универсальный (119)

14. известный (106)

15. динамичный (95)

16. быстрый (70)

17. эффективный (69)

18. современный (65)

19. передовой (54)

20. крупнейший (54)

21. простой в использовании (51)

22. широчайший (34)

23. оперативный (8)

Хотя некоторые из этих слов могут быть целесообразными для использования в рекламных текстах, но большинство из них — скучные и бессодержательные модные словечки, которые не принесут компании никакой пользы. Многие журналисты сразу выбрасывают на помойку пресс-релизы со слишком большим количеством таких слов. 

Как рекламным агентствам, так и их клиентам стоит воспользоваться несколькими рекомендациями, которые помогут не попадать в те же ловушки, что и их конкуренты. Хотя написание эффективных пресс-релизов должно входить в набор необходимых навыков специалистов по рекламе, руководители компаний иногда говорят нам, что их рекламисты «не умеют писать» (эта мысль пугает, скажу я вам). В ней больше правды, чем кажется. Но даже рекламисты, которые «не умеют писать», смогут создать терпимый (если не оптимальный) пресс-релиз, руководствуясь следующими простыми рекомендациями: 

Старайтесь не использовать вышеупомянутые «пустые словечки», особенно в заголовках. Согласно маркетинговой статистике, заголовки читают в пять раз больше людей, чем сам текст: следовательно, сделайте достойный заголовок. 

Пусть пресс-релиз дает ответ на 5 основных вопросов. Если он дает ответ на вопросы «кто», «что», «когда», «почему» и «где», без преувеличений и придерживаясь фактов, то это хороший пресс-релиз.

Оптимизируйте пресс-релизы под поисковые системы. Крис Байбер с SEO-компании SearchingWorks написал целую статью для нашего блога на эту тему. 

Обеспечьте все необходимое для того, чтобы средства массовой информации могли лучше освещать деятельность компании. В этом помогут встроенные в текст ссылки на соответствующие страницы, примеры практического использования продукции клиентами, фотографии и дополнительные материалы. Убедитесь также, что раздел новостей компании соответствует передовым стандартам. 

Мы считаем, что дело создания пресс-релизов лучше оставить специалистам. Но и клиентам, и рекламистам стоит согласиться с некоторыми основными моментами, предложенными в этой статье. И тогда их пресс-релизы — которые представляют и тех, и других — будут восприниматься средствами массовой информации как полезные, хорошо написанные, и такие, которые обеспечивают их всей необходимой информацией для полноценного освещения деятельности компании. 

Линда Форреcт 

Источник: The Business Insider 

Перевод — портал УкрБизнес

Читайте также статьи: Анатомия сайта: какие страницы обязательно должен иметь сайт?А ваш сайт отпугивает клиентов?Девять вещей, которые успешные люди делают по-другому