Предлагаем статью Келли Голдсмит (преподавателя Келлогской школы менеджемента Северо-Западного университета) и Маршалла Голдсмита (автора книг по менеджменту, признанного миром авторитета по консалтингу).

Однажды я имел честь провести 50 дней с Питером Друкером, известным в мире специалистом по менеджменту. За это время он сказал много интересных вещей, но особенно мне запомнился комментарий о моей профессии. 

Он сказал, что консультанты очень много рассказывают руководителям о том, что им надо делать. И мало — о том, с чем следовало бы «завязать». 

С чем же стоит «завязать»? У каждого человека есть неприятные привычки, которые мешают ему в жизни, делают его менее счастливым, чем он мог бы быть. 

Возможно, в этот момент вы думаете, что не имеете привычек, которые по-настоящему раздражают людей. И ошибаетесь.

Скорей всего, вы немного льстите себе. И чем успешнее вы, тем больше себе льстите. 
Уверенность и оптимизм успешных людей не всегда оправданы, но именно эти качества побуждают их идти вперед и рисковать. Исследования показывают, что подавленные люди, наоборот, очень реалистичны. Таким образом, льстить себе — не так уж плохо. Но не в том случае, если человек совершенно не способен оценивать себя критически. 

Итак, вот три самых распространенных неприятных привычек успешных людей. Читайте дальше и увидите, узнаете ли там себя. 

1. Им постоянно нужно побеждать. Если дело важное, они должны победить! Если дело имеет решающее значение, они должны победить! А если это мелочь? Они все равно должны победить. Вот один гипотетический тест, который проваливают 75 процентов моих самых успешных клиентов: Вы хотите пойти поужинать в ресторан А. Но ваша половинка или друг хочет пойти поужинать в ресторан Б. После жарких дискуссий вы идете в ресторан Б. Это был не ваш выбор, еда ужасна, обслуживание ужасно. Теперь есть два варианта действий. Первый — критиковать еду и подчеркивать, какой ужасный выбор ресторана был сделан, и что этой ошибки можно было бы избежать, «если бы кто-то послушал меня». 

Второй вариант — замолчать, есть блюда и пытаться получать удовольствие от вечера. Что же вы выберете? Когда я задаю этот тест своим клиентам, 75 процентов говорят, что правильный вариант — «замолчать». Но что бы сделали они? Критиковали бы пищу. То есть они делают противоположное тому, что считают правильным. 

Вот еще один тест: Вы возвращаетесь домой после тяжелого дня. А ваша жена/муж, любимый человек или друг говорит: «Ох, и тяжелый у меня сегодня был день». Многие умные, успешные люди ответили бы на это: «У кого, у тебя тяжелый день? Ты хоть можешь представить, с чем сегодня пришлось столкнуться мне?». Дух конкуренции даже побуждает их доказывать, что они более несчастны, чем их половинки! 

2. Они слишком сильно стараются все усовершенствовать. Вот пример: инициативный, творческий сотрудник пришел к вам с идеей. Вы считаете ее превосходной. Но вместо того чтобы сказать «Замечательная идея», говорите: «Неплохо. Но почему бы не добавить вот это?". Возможно, теперь идея этого молодого сотрудника выросла в стоимости примерно на 5 процентов, но как насчет его энтузиазма? Он упал примерно на 50 процентов, потому что это больше не его идея — теперь она ваша. 

Умным, успешным людям невероятно трудно сдерживать желание постоянно «подправлять» идеи и предложения других. Допустим, вы улучшаете идею, но подрываете их энтузиазм. К тому же, если честно, вы не просто старается быть полезным — а рассказываете миру, какой вы умный. Например, мы, обладатели докторской степени, спешим рассказать о ней всем окружающим. Умным, успешным людям невероятно трудно идти по жизни, не рассказывая другим, какие они умные. Но с этим по-настоящему нужно «завязывать». 

3. Они любят публично критиковать. Будучи успешным и умным человеком, вы знаете, как важно строить позитивные отношения. Вместе с этим, у вас есть высокие стандарты. Вы знаете, когда работа делается не очень хорошо. Но что происходит с отношениями, когда вы критикуете коллег и жалуетесь на них в присутствии других? Конечно, ничего хорошего. 

А теперь довожу до вашего сведения, что у меня самого есть эта дурная привычка. Когда я впервые хотел получить отзывы от сотрудников, то дал им заполнить анкету. Один из ее пунктов назывался «избегание деструктивных комментариев относительно других людей». Какую оценку я за него получил? 8 процентильных эквивалентов. Это означает, что 92 процентов людей в мире лучше умеют «избегать деструктивных комментариев», чем я. И это при том, что я — автор теста! 

В следующий раз я расскажу, как избавиться от этих раздражающих привычек. А тем временем предлагаю вам ответить на вопрос: какие неприятные привычки вы замечали у других успешных людей? 

Келли Голдсмит и Маршалл Голдсмит 

Источник: The Business Insider 

Перевод — портал УкрБизнес

Читайте также статьи: Девять вещей, которые успешные люди делают по-другомуЧто отличает исключительно успешных людей от остальных?Убийца счастья номер один — желание взять на себя слишком много.