Чугунный люк имеет и преимущества, и недостатки. Среди первых: выдерживание больших нагрузок (до 90 тонн), большой срок эксплуатации (долговечность), устойчивость к перепаду температур. Среди вторых: большой вес, высокая стоимость, подвержение хищениям, возможность возникновение искры.

Вы учли все "за" и "против" и пришли к решению, что хотите купить канализационный чугунный люк? Теперь не знаете, какой именно приобрести? В этом вопросе нет ничего сложного - все зависит от вида, то есть от предназначения (какую нагрузку есть необходимость выдерживать).

Виды чугунных люков:

- легкие (тип Л) - 1,5 т;

- средние (тип С) - 12,5 т;

- тяжелые (тип Т) - 25 т;

- магистральные (тип ТМ) - 40 т;

- сверхтяжелые - 60 т;

- телефонные легкие (тип ГТС Л) - 6,8 т;

- телефонные тяжелые (тип ГТС Т) - 17 т;

- дождеприемники большие (тип ДБ) - 12,5 т.

С учетом выдерживаемого тоннажа и останавливайтесь на конкретном виде. В чертах города будет уместна установка люка типа Т, в зонах зеленых насаждений и на тротуарах - типа С, в местах с наименьшей интенсивностью движения (парки, пешеходные зоны, дворовые территории, стоянки для малого транспорта) - типа Л.

Канализационные легкие чугунные люки выполняют функцию защиты канализационных газовых сетей, тепловых магистралей и систем водоснабжения, а также телефонных сетей. Они имеют облегченную конструкцию, поэтому не могут использоваться в местах с интенсивным движением транспорта. Магистральный люк, в свою очередь, предназначен для эксплуатации на загруженных автомагистралях, крупных производственных предприятиях, на промышленных территориях.

Есть и другие классификации канализационных люков. Они различаются по размерам крышки, форме рамы, размерам открытия. Могут иметь антивандальную защиту, быть с замком и без него, с крышкой и без.

Канализационный люк, укомплектованный крышкой, обладает неоспоримым преимуществом в сравнении с люками без крышек. Он безопаснее, поскольку:

- крышка защищает подземные коммуникации от попадания в них посторонних предметов;

- обеспечивается защита от проникновения посторонних лиц и повреждения подземных коммуникаций;

- снижается риск получения травм пешеходами.

Поэтому все люки, которые устанавливаются в зонах перемещения пешеходов, обязательно должны иметь крышки. Если при этом люк будет укомплектован замком, специальным крепежом, обеспечится дополнительная защита от проникновения в колодцы и коммуникации третьих лиц, от хищения чугунного люка.

Современные чугунные люки привлекательные на вид, поэтому их можно использовать в парках, местах отдыха, не портя при том общую внешнюю атмосферу жилых зон и зон отдыха.

Остались вопросы по поводу выбора чугунного люка? На них с радостью ответят специалисты компании "Тотус-С". Предложат разные типы изделий на выбор, помогут остановиться на самом подходящем варианте.

Что дополнительно принесет вам комфорт от сотрудничества с "Тотус-С", так это доступные цены и индивидуальные, комфортные для каждого клиента, условия сотрудничества.

В "Тотус-С" знают, каким должен быть идеальный чугунный люк и готовы поделиться как знаниями, так и люками с вами. Обращайтесь!