Серия фрез CHASEMILLPOWER со сменными пластинами – альтернатива дорогостоящему монолитному инструменту

Вопрос о снижении затрат на этапе производства деталей при помощи механической обработки стоит сейчас как никогда остро в Украине. Себестоимость процесса механической обработки изделия состоит из ряда затрат, где расходы на режущий инструмент занимают не последнее место. При изготовлении деталей малых габаритов методом фрезерования рекомендуется применять твердосплавные фрезы небольшого диаметра в монолитном исполнении с целью получения продукции высокого качества. Однако с каждым годом стоимость сырья для производства цельномонолитных фрез неуклонно растет. А для нашей страны, закупающей  вольфрамосодержащий инструмент за рубежом, приходится учитывать и негативное влияние девальвации национальной валюты на формирование его стоимости. Все чаще машиностроители интересуются  альтернативными монолитному режущему инструменту решениями. 

У компании TaeguTec такая  альтернатива есть – концевые фрезы с механическим креплением миниатюрных пластин типа «семечка».

При использовании такого решения в инструменте диаметром Ø10 или Ø12 мм на корпус устанавливается две или даже три пластины (2-3 эффективных зуба), что дает возможность успешно конкурировать с монолитным дорогостоящим инструментом в производительности и не уступать в качестве получаемых поверхностей. Однако ключевым преимуществом данной концепции является невысокая стоимость пластины в сравнении с монолитной твердосплавной фрезой, что и обеспечивает значительную экономию на инструменте.

                         

Справедливости ради следует обсудить и слабую сторону механического крепления пластин к корпусу фрезы. Понятно, что при небольших размерах пластины крепежный винт имеет достаточно малый габарит, в связи с чем в процессе нагруженного фрезерования высок риск его обрыва и дальнейшей поломки пластины, а часто даже выхода из строя дорогостоящего корпуса фрезы. Говорить об экономичности такого решения в этом случае не приходится.        

Детально изучив существующую проблему, в качестве решения задачи инженеры компании TaeguTec выпустили серию фрез с механическим креплением CHASEMILL POWER. Новинка предназначена для высокопроизводительной и экономной обработки даже при нежесткой системе СПИД взамен дорогостоящим монолитным фрезам.

 

Одной из отличительных особенностей новой линейки фрез от ранее применявшихся аналогичных решений является специальная конструкция посадочного места для пластины в виде «ласточкиного хвоста», которое принимает на себя львиную часть сил резания и предохраняет винт пластины от воздействия деформирующих нагрузок. Для дополнительной защиты от поломки пластин был увеличен габарит самого крепежного винта до размера резьбы М2 (в стандартных решениях других производителей – обычно М1,6 и М1,8).

Важнейшим достижением инженеров  TaeguTec является уникальная двухсторонняя пластина 2PKT05, имеющая две режущие кромки. Двухстороннее исполнение и высокопозитивная геометрия защищают вторую режущую кромку от возможных повреждений или от выкрашивания из-за  контакта со стружкой.

Кроме того, новая пластина способна обеспечивать максимальную глубину резания до 4,2 мм, выполняя обработку уступов под идеальным прямым углом, в том числе при многократных проходах. Для покрытия широкого диапазона операций и задач, пластина 2РКТ05 доступна в двух геометриях: «М» - для общего применения и «ML» - для ненагруженной и нестабильной обработки, а также при больших вылетах инструмента. Дополнительным преимуществом пластин 2PKT05 является наличие сглаживающей геометрии Wiper на каждой режущей кромке, благодаря чему достигается улучшенная чистота поверхности обработанной детали.

Номенклатура новой серии инструмента представлена концевыми фрезами в диапазоне диаметров Ø12-32 мм, модульными фрезами Ø12-25 мм и торцевыми фрезами Ø32- 40 мм.

 

 

Новый инструмент CHASEMILL POWER является универсальным решением,  эффективно применяющимся для операций общего торцевого фрезерования, обработки уступов под идеально прямым углом, обработки пазов, врезания под углом и по спирали. В отличие от классических фрез с механическим креплением пластин, у новинки есть дополнительная возможность врезаться торцом в металл по циклу сверления. Весьма полезная функция, которая дает возможность обработки закрытых пазов на универсальном оборудовании или позволяет уйти от сложного расчета УП для «узких» карманов, где нет возможности войти в металл под углом. Максимальная глубина сверления за один проход составляет 0,7 мм.

Более детальную информацию о новинке и других инструментальных решениях можно получить, обратившись в офис компании "ТАЕГУТЕК УКРАИНА" или к Ленте новостей официального сайта taegutec.com.ua.

Кроме того, к услугам машиностроителей Украины высококвалифицированный штат технологов и логистов, оперативный склад инструмента в г. Днепропетровск, а также поставки из Ю. Кореи - дважды в неделю.