Незнаю, стоит ли говорить о возрастающей популярности попкорна, но о стабильной - сказать можно. Не удивительно - попкорн обладает по истине удивительными свойствами, ведь он способен предотвращать рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Впрочем, если глубоко зарыться в разные мысли разных ученых, то одни говорят о его полезности, а другие о вредности. Давайте попробуем свести их вместе и рассказать, что творится в маленьком зернышке и как оно влияет на здоровье человека.

Сегодня в залах кинотеатров съедается огромное количество попкорна - сладкого, соленого, с маслом, с сыром, цветного, карамелизованного и всякого разного. Прибыль, кинотеатра от его продажи иногда превосходит даже прибыль от продажи билетов на сеансы. И еще один интересный факт: сотрудники кинотеатров утверждают, что больше попкорна съедается во время страшных фильмов, а также мелодрам и комедий.

Ввиду своей популярности, попкорн продается огромными порциями, с обильным количеством разнообразных добавок. Вот тут то и находится камень преткновения, который вводит в заблуждение многих исследователей. В принципе, в воздушной кукурузе, как и в других злаковых, содержатся исключительно полезные биологически активные природные вещества - полифенолы, обладающие антиоксидантной активностью, выраженной в 10 раз сильнее чем у витаминов С и Е. После приготовления попкорна, эти свойства не пропадают. В натуральном попкорне мало калорий, много клетчатки, он насыщает и не вызывает накопления веса. А вот в соединении с химическими ароматизаторами и напитками получается горючая смесь, калорийностью до 1200!

Настоящий попкорн (http://popcorn.ub.ua/ru/bazar/) самый полезный, он способствует очищению кишечника, предупреждает заболевания ЖКТ и создаёт благоприятные условия для размножения полезной микрофлоры. Попкорн можно назвать одним из самых безопасных, всего пару десятков граммов попкорна эквивалентны половине порции овсяной каши с отрубями или дневной порции макарон из непросеянной муки. Воздушная кукуруза содержит витамины В, помогает долго сохранять чувство сытости и даже регулировать уровень сахара в крови.

Все полезное должно быть правильно приготовленным, вот тогда и можно надеяться на благоприятное влияние на организм. Ведь так приятно похрустеть перед экраном, зная, что тебе ничего не угрожает.

Приятного аппетита!