Кресло-качалка из ротанга - одно из великих изобретений человечества. В круговороте дней нам часто не хватает времени чтобы остановиться, спокойно поразмышлять, вспомнить прошлое, подумать о будущем. Расслабиться и отдохнуть. Нам не хватает размеренного качания в кресле-качалке! Вы согласны?

Раскачивание в кресле очень полезно для нервной системы. Оно успокаивает, расслабляет, выравнивает ритм сердца, стабилизирует давление, помогает концентрации внимания и укрепляет иммунитет. То, что доктор прописал, правда?

Для нашей сумасшедшей, полной стрессами жизни самое то! Не зря кресла-качалки вновь стали такими популярными. В интернет-магазине CRUZO® представлено более десяти видов разных моделей таких кресел - всевозможных цветов, техник плетений.

История происхождения

Существует несколько версий происхождения такого предмета мебели. По одной из них кресло-качалку изобрёл Бенджамин Франклин. В конце XVIII века кресло такой конструкции пользовалось огромной популярностью в США. Его можно было увидеть и в Белом доме, и в жилищах обычных американцев.

Вторая версия приписывает изобретение кресла-качалки англичанам. Взрослые сделали качающееся кресло по образцу детской кроватки с загнутыми полозьями. Английская версия возникновения этого предмета мебели более правдоподобна. В то время существовали кровати-качалки для взрослых. А в середине XVIII века в креслах раскачивалась уже большая часть жителей Старого Света.

Приписывают себе авторство изобретения кресла-качалки и шведы, поскольку такое кресло очень популярно и там.

Вскоре кресла-качалки начали производить в огромных количествах во всех странах Европы, настолько велик был спрос на продукцию. Качающиеся кресла из гнутой древесины стали непременным атрибутом меблировки дворянских домов, жилищ представителей творческой интеллегенции - поэтов, писателей, мастерских художников.

Внешний вид кресла-качалки постепенно изменялся. Стали использовать плетёные кресла из ивы, тростника и ротанга.

Многие современные дизайнеры стараются внести изменения во внешний вид кресла-качалки. Удачные модели приживаются, становятся мега-популярными, как, например, кресло Папасан, другие живут только на выставках и служат лишь способом самовыражения своего автора.

Громоздкие деревянные модели качалок уже редко встречаются. Их вытеснило лёгкое, удобное кресло-качалка из ротанга. Его не трудно переставлять даже пожилым людям, а наличие мягких подушек делают его уютным для времяпровождения и даже дневного сна.

Чтобы наслаждаться сладкими минутами отдыха дома или на даче, купите ротанговое кресло-качалку производства CRUZO® в нашем интернет-магазине! Выбирайте кресла здесь.