Ни один из участников движения не застрахован от аварии на дороге. Ко всему нужно быть готовым. Что делать и как себя вести, если произошло ДТП? Нужно вызвать сотрудника ГАИ и позвонить в компанию, которая предоставляет услуги адвоката по ДТП.

Многое зависит от поведения водителя сразу после дорожно-транспортного происшествия. Не нужно впадать в депрессию или истерику. Нужно успокоиться и участвовать во всех замерах и фиксации всех моментов ДТП в протоколе.

Не нужно полагаться на кого-то, а самому следить за правильным оформлением происшествия, внесением в протокол даже малейших деталей. Плохая идея «подтасовывать факты» - переставлять автомобиль, убирать или перемещать осколки стекла, фар, куски бампера. Как показывает практика, в большинстве случаев такое поведение только осложняет ситуацию.

Первым делом - сохраните следы!

При столкновении сразу же остановитесь. Не съезжайте на обочину. Выйдите из машины, вызовите инспектора ГАИ, поставьте знак аварийной остановки перед началом следа. Затем постарайтесь сохранить следы ДТП - оградите территорию любыми доступными средствами - огнетушителем, аптечкой - всем, что найдёте. Если не принять такие меры, то проезжающие мимо автомобили разметут осколки и сотрут все следы.

Можете найти свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записать их данные.

Следите за оформлением ДТП

После того, как сотрудники ГАИ прибыли на место происшествия, вы не должны стоять от них в стороне - проследите за каждым замером, за каждой их записью. Лучше, если в протокол занесут как можно больше элементов дорожно-транспортного происшествия - расположение дорожных знаков, погодные условия, состояние дорожного покрытия, описать повреждения проезжей части.

Чем полнее записаны все обстоятельства ДТП, тем лучше. При возможности, сфотографируйте место аварии.

В протоколе, в котором описано состояние транспортного средства, должно быть указано состояние рулевой и тормозной систем, состояние фар, наличие зеркал, изношенность дворников, исправность омывателя.

После внесения в протокол всех данных, можете подписывать схему. Если инспектор ГАИ не зафиксировал важную на ваш взгляд деталь, внесите в протокол замечание, что не все факторы зафиксированы. В спорных случаях привлекайте свидетелей аварии, которые смогут подтвердить вашу правоту.

Никогда не соглашайтесь подписывать чистый лист протокола, который сотрудник ГАИ собирается оформить позже. Также не нужно давать своё согласие на просьбу убрать машины с проезжей части, а уж затем составлять протокол. В таком случае не будет отражена точная картина происшествия. А это может сыграть против вас.

При ДТП нужно обязательно настаивать на медицинском освидетельствовании и делать это только в специальном медицинском учреждении.

Позвоните адвокату по ДТП

Что бы ни случилось, не старайтесь скрыться и покинуть место происшествия. В случае вашей вины от отвественности вам всё равно не уйти, а такой поступок может быть квалифицирован как преступление, особенно, если есть пострадавшие. В любом случае вам поможет опытный адвокат по ДТП, которого можно вызвать на место аварии.

Опытный, грамотный адвокат по ДТП поможет вам решить все проблемы, связанные со страховыми выплатами, станет посредником между вами и другими участниками аварии.

Запишите номер телефона эксперта по ДТП, указанного на сайте. Пусть он всегда будет в вашей записной книжке. На всякий случай.