Купить готовые шторы это всего лишь часть дела. Чтобы они всегда выглядели чистыми и аккуратными, за ними нужно правильно ухаживать. Как стирать, чистить, гладить шторы? Прислушайтесь к полезным советам.

Стирка

Стирать готовые шторы нужно нечасто, по мере их загрязнения. С прямыми шторами справится будет легко, со шторами со сложным многоярусным кроем будет посложнее.

При стирке штор в стиральной машинке выбирайте режим деликатной или ручной стирки. Не задавайте высокую температуру — шторы нужно всего лишь избавить от пыли, жирных пятен на них нет. Лёгкие ткани нужно стирать и выжимать вручную. Шторы нужно тщательно прополоскать, так как остатки моющих средств на тканях под действием прямых солнечных лучей приводят к быстрому выгоранию цвета ткани.

Глажка

После стирки шторы гладят. При выборе программы и температуры утюга учитывают состав ткани. Гладить шторы необходимо хорошим утюгом с идеально ровной подошвой. Если ткань можно гладить при высокой температуре, лучше делать это с изнаночной стороны и через белую хлопчатобумажную ткань.

Разные гардинные ткани гладят при разной температуре. Искусственный шелк в процессе глажки нельзя брызгать водой. Лён, шерсть и хлопок при глажке слегка увлажняют. Шифон и органзу гладят при минимальной температуре.

Чтобы не испортить гардины, перед самим процессом лучше ознакомиться с правилами глажки ткани, из которой сшиты шторы.

Чистка

Шторы можно не стирать, а только почистить с помощью пылесоса или специальными мягкими метёлками. Можно почистить шторы в химчистке.

Карнизы протирают влажной тряпкой. Особенно тщательно вытирают те, на которых висят шторы на кухне. Кухонные карнизы периодически обрабатывают специальными средствами, которые отталкивают пыль и облегчают скольжение штор по карнизу.

Проветривание

Чтобы устранить посторонние запахи, которые впитались в материал, шторы нужно проветривать. Для этого открывают окна или балконные двери, а ветерок обеспечит регулярный приток и циркуляцию воздуха.

Для того, чтобы шторы служили долго, необходимо дополнительно защищать их от прямых солнечных лучей. Помните: красота штор во многом зависят от правильного и регулярного ухода за ними!

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за шторами. Купить готовые шторы предлагает компания «Nochcka». Все изделия представлены в каталоге с товаром. Выбрать и купить готовые шторы можно в каталоге компании.