Аргумент в пользу

Приведем аналогию. В конце 90-х, когда понятия «высокоскоростной интернет» и «безлимитный трафик» казались чем-то из области фантастики, а старые советские модели компьютеров марки «Электроника», гордо именуемые ЭВМ и работающие под DOS, еще не вытеснили модели IBM с новомодной (и жутко навороченной) Windows, возможность прихода подобной техники в каждый дом казалась весьма призрачной. Не говоря уже о необходимости этого прихода. Однако прошло всего несколько лет, и компьютеры вместе с интернетом стали неотъемлемой частью жизни современных людей всех возрастов! Владению компьютером учат в школах и университетах, а муниципальные власти самых разных городов организовывают курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Если говорить о работных порталах, то требования к навыкам владения компьютером стали повсеместными, а спрашивать кандидата на собеседовании, умеет ли он пользоваться интернетом и базовыми приложениями стало так же неприлично, как осведомляться, умеет ли он читать и писать!
Как и всякий тренд, владение иностранным, придя сначала в крупные города, постепенно распространяется и на глубинку. Специалисты в самых разных отраслях ежедневно сталкиваются с необходимостью что-либо перевести с английского или на английский, прочитать какую-либо информацию на иностранном сайте, ответить на телефонный звонок из-за границы.

Да, говорить о том, что иностранный язык станет 100% гарантией вашего карьерного и зарплатного роста, невозможно. Однако он может быть серьезным конкурентным преимуществом и дополнительным плюсом к образованию, опыту и личностным компетенциям. Не подлежит сомнению и тот факт, что при прочих равных, даже если вакантная позиция не предусматривает никаких соответствующих коммуникаций, компания предпочтет специалиста со знанием иностранного языка, владеющего им хотя бы на базовом уровне, специалисту без знания языка - однозначно. Ибо - тренд. А тренд - вещь устойчивая.

Помимо всего прочего, владение иностранным меняет не только резюме и отношение работодателя к специалисту, но и влияет на самооценку работника. Соискатель с «языком» привередлив: присматривается по большей части к иностранным корпорациям, особенно внимательно вглядывается в цифры в поле зарплаты, не готов снижать планку по уровню дохода. У него больше выбор вакансий. Ну и, кроме всего прочего, он действительно сможет прочесть Гете или Уайльда в оригинале, что согласитесь, если и не является само по себе конкурентным преимуществом, то уж чрезвычайно приятным фактом - совершенно точно.