Если вы решили создать у себя во дворе сад, то вам нужны саженцы грецкого ореха. Это дерево, которое будет не только украшать двор своей пышной кроной, но и радовать вас вкусными плодами.

Внешний вид

Дерево грецкого ореха большое и мощное. Оно имеет шарообразную широкую крону, толстый и ветвистый ствол и светло-серую кору с продольными трещинами. Листья у ореха крупные (20-40 см длиной), они цельнокрайние и имеют яйцевидную форму. При распускании розовые, а летом имеют темно-зеленую окраску. Характерный приятный запах при растирании листьев обладает лечебными свойствами. Орех грецкий - это быстрорастущее, светолюбивое, теплолюбивое, засухоустойчивое растение. Цветет в апреле-мае, а плоды созревают в сентябре.

Плод

Плод грецкого ореха внешне похожий на костянку. Он бывает разной формы (от округлой до яйцевидной) и размеров (от 3 до 5 см). Сверху он покрыт мясистой зеленой оболочкой, внутри - деревянистый, морщинистый, ребристый. Костянка, облущенная от внешней оболочки, состоит из внешней деревянистой оболочки и ядра. Поверхность деревянистой оболочки имеет выпуклый шов, который делит плод на две половинки. Внутри плода есть одна или две (иногда и более) перегородки.

Использование

Плод ореха очень вкусный. Его можно использовать для приготовления различных блюд или употреблять отдельно. Также его используют во многих отраслях производства, ведь он имеет хороший химический состав. Белки, жиры, углеводы, витамины и другие вещества, которые полезны для организма человека, можно получать из плодов. Например, масло грецкого ореха содержит витамины А, Д, Е, К.

Орех - это пищевое, витаминозное, жировое, древесное, лекарственное, эфиромасличное, дубильное, красящее, декоративное, фитонцидное и косметическое растение. Его применяют в питании, в медицине, в парфюмерии и других отраслях промышленности.

В пищевой промышленности применяются ядра орехов, которые отмечаются исключительными вкусовыми свойствами: 1 кг грецких орехов дает более 8500 калорий и по калорийности зерна грецких орехов в два раза превышают пшеничный хлеб высшего сорта. В кондитерской промышленности его используют как начинку для конфет, тортов, печенья. Также в консервном, плодово-овощном и маслобойном производстве. С недозрелых плодов варят варенье.

Масло грецкого ореха холодного прессования используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, снижения уровня холестерина, а также при диабете. Ядра орехов рекомендованы больным атеросклерозом, туберкулезом легких, при наличии гипертонии, повышенной кислотности желудочного сока.

Теперь вы поняли, почему именно орехи нужно выращивать в собственном саду? Если да, то заходите на сайт компании Алькор С и заказывайте саженцы грецкого ореха онлайн.