Металлические ограждения из колючей проволоки основной своей целью имеют защиту территории. К главным преимуществам таких конструкций можно отнести простоту монтажа, скорость возведения и дешевизну.

Использование специальной колючей проволоки для охраны периметра уже давно доказало свою эффективность, которая обеспечена ее свойством наносить в один момент множество травм. Именно потому металлический забор из колючей проволоки - отличная защита от несанкционированного проникновения злоумышленников и вандалов.

Через такую ограду невозможно просто перелезть или протиснуться между рядами проволоки. Единственный способ – это перекусить проволоку, что в свою очередь требует времени и специальных инструментов.

Исходя из сказанного выше можно легко сделать вывод, что тем надежней защищен периметр, чем сложнее конструкция преграды и выше толщина проволоки.

Помимо высоких останавливающих свойств, к достоинствам металлических заборов из колючей проволоки можно отнести их мобильность, возможность установки на территории любой площади и типе местности. Болота, водоемы, холмы не способны стать препятствием для возведения проволочного забора.

Конструкция таких ограждений довольно проста и включает в себя колючую проволоку и столбы выступающие основой, на которую та крепится. Столбы чаще всего применяют металлические, и в случае, когда ограждение планируется как временное – их просто вкапывают в землю не цементируя. Колючая проволока при этом натягивается в несколько рядов, обычно на расстоянии 10,0 – 20,0 см.

Такие заборы часто используются как ограда территорий, не требующих особых охранных качеств, таких как пастбища, скотные фермы, загоны для лошадей.

В случае, когда необходима именно защита от проникновения, колючую проволоку натягивают с меньшим шагом, в разбежку, а сам забор монтируют в несколько рядов. Используется для этих целей чаще всего пружинная стальная проволока, армированная оцинкованной колющей лентой с острыми лезвиями-шипами.

Более сложные варианты ограждений предназначены для защиты территорий промышленных предприятий, баз и складов, различных станций, строительных объектов и др.

Наиболее эффективное физическое заграждение на сегодняшний день представляет из себя забор металлический из колючей проволоки спирального типа Егоза или Концертина.

Уточнить информацию о теме статьи Вы можете на сайте Производственной группы «Кайман».