Яблоню считают неприхотливым плодовым деревом, которое быстро приживается, плодоносит в течение двадцати лет, не требует особенного ухода и внимания. И всё же, как посадить яблоню, знают не все, и в этой статье мы расскажем об основных этапах посадки саженца.

Самым оптимальным периодом для посадки саженца яблони считается начало осени. Дерево успеет укорениться и окрепнуть до начала периода вегетации.

Подготовка места и почвы

Перед посадкой яблони нужно подготовить место и почву. На месте, где будет яма, нужно аккуратно снять дёрн, потом верхний, самый плодородный слой земли, и всё это сложить отдельно. Затем выкопать ямку глубиной около 50 сантиметров и шириной не более метра.

На дно готовой ямы уложите слой дёрна травой вниз, чтобы растения, черви, микроорганизмы перегнили и тем самым повысили содержание микроорганизмов, необходимых для питания дерева. Дальше положите древесную золу, сухой коровий или конский навоз, тщательно перемешивая с землёй. На дно ямы можно положить дренаж из гальки, битого кирпича, керамзита.

Как выбрать саженцы

Лучшими саженцами считаются однолетние или двухлетние деревья. Качественный посадочный материал можно купить на сайте компании . Здесь продаются саженцы яблонь самых популярных сортов, выращенные в специализированных питомниках, адаптированные к климатическим условиям нашей страны.

Техника посадки

Опытные садоводы советуют перед посадкой подержать саженцы несколько часов в воде. Когда растение напитается влагой, его корни и стебли распрямятся, тогда оно быстро приживётся на новом месте.

Саженец нужно опустить в землю на уровне корневой шейки. Почву не нужно утрамбовывать, лучше по мере подсыпания земли поливать её водой. Через утрамбованную землю кислород не поступает к корням, а это может погубить корневую систему.

Посаженный саженец яблони нужно хорошо полить и подвязать к нескольким колышкам для большей устойчивости к воздействию ветра. Для подвязки используйте мягкую тряпочку или плёнку, чтобы не повредить молодую кору.

Если вы высаживаете несколько деревьев, то сажайте саженцы на расстоянии около 4 метров друг от друга.

Если саженец вы купили, но посадить его у вас нет времени, выкопайте небольшую временную яму, положите в неё деревце, присыпьте корень землёй и хорошо полейте. В таком состоянии можно хранить саженец в течение недели при пасмурной погоде или 2-3 дня в тёплые солнечные дни.

Уход за саженцем

Уход за саженцем прост. Деревце нужно своевременно поливать (до 4 раз за лето, несколькими вёдрами воды) и ежегодно обрезать. Обрезку дерева делают ранней весной, до начала набухания почек. При обрезании удаляют сухие и повреждённые ветки. После формирования кроны улучшается морозостойкость и повышается плодоношение яблони.

Землю около ствола рекомендуется часто рыхлить, не допускать высыхания почвы и зарастания сорняками. В конце лета деревья подкармливают жидкими азотными удобрениями.

Теперь, когда вы знаете, как посадить яблоню, самое время покупать саженцы! Лучшие сорта яблонь продаются на сайте компании ! Выбрать и заказать саженцы можно здесь.