"Для нас грянувший в прошлом году финансово-экономический кризис стал моментом больших инвестиций и рисков, которые, в конце концов, оказались оправданы".

- Виктор, в это сложное время для Украины Вы утверждаете, что вам удалось сохранить коллектив, обороты, оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Вас не коснулся кризис?

-На сегодняшний момент, нет ни одной компании, которой удалось бы пройти мимо проблем, возникших вследствие кризиса,но пути спасения каждый нашел свои.

Кратко расскажу о нас:

Еще в 1996 году мы организовали экспедиторско-брокерскую компанию «Омега-Брокерс», которая не потеряла обороты даже сегодня, в условиях тотального сокращения импорта.

Ключевыми партнерами компании были и есть крупные импортеры товаров личной гигиены (ООО «Авито Бренд Компани), ДП «Фирма Леда» (ТМ Breezy, Happy, Freshen, Vertox, Aromania, Vis-à-vis), поставщики комплектующих для производства парфюмерии и косметики (Leo Corporation LTD) промышленного и бытового оборудования ( ООО «ТМ Инокс»), мебели и аксессуаров, импортеры сырья для химической и пищевой промышленности (Dalan (Турция), Aekyung Specialty Chemicals (Южная Корея), Formosa (США), ООО «Беслер»), товаров бытовой химии («ABC Chemicals Industry» (ТМ Test)), Hayat (ТМ Bingo, Molfix, Molped), Evyap (ТМ Duru, Fax, Arko) и другие. Объемы поставок данных предприятий хоть и уменьшились из-за сокращения объемов продаж, но не настолько существенно как у других игроков рынка. Поэтому и «Омега-Брокерс» в сложившейся ситуации не снизила масштабы своей деятельности, но и вышла в лидеры и на сегодня является одним из основных декларантов на Южной Региональной Таможне.

Однако таможенная очистка – это всего лишь одно из звеньев логистической цепи, а мы поставили для себя новую цель – возможность оказывать полный комплекс услуг для наших клиентов, таким образом избавив их от лишних забот. И в 2004 году мы организовали свое автотранспортное предприятие - ДП «Корпорации Глобал АВС» (Лиц. на перевозки серия АВ № 294861), а практически перед самым началом кризиса запустили в работу крупный интермодальный контейнерный комплекс «Южная Пальмира».

Таким образом, под брендом ABC Logistic, который объединил в себе три собственных предприятия, а именно экспедиторскую компанию ЧП«Омега-Брокерс», автотранспортное предприятие ДП «Корпорации Глобал АВС» и интермодальный комплекс ЧП ТТСК «Южная Пальмира» мы смогли предложить нашим клиентам полный спектр услуг по фрахтованию, экспедированию и таможенной очистке, перевалке, обработке и хранению грузов, а также доставке продукции в любую точку Украины и СНГ.
Консолидация всех предприятий в единую логистическую цепочку позволила компании создать серьезный запас прочности и объединить все ресурсы для того, чтобы не только пережить кризис с минимальными потерями, но и выйти из него более сильными.

- Но компаний предлагающих логистический сервис «от двери до двери» на Украине немало. В чем Ваша индивидуальность? 

- Наш девиз: «Клиент доверяет нам, мы доверяем клиенту».

Мы стараемся не только услышать, понять и оценить потребности наших партнеров, но и максимально их удовлетворить. Если другие компании в этот период пытались экономить и сокращали персонал, наши действия были прямо противоположными. Был создан клиентский отдел, который работает по принципу «единого окна». Нашим клиентам теперь нет необходимости вести переговоры со всеми компаниями, достаточно сделать лишь один звонок. Менеджер точно владеет информацией относительно передвижения груза в любое время дня и ночи, управляет этим процессом и предоставляет клиенту объективные данные.

Кроме того, в нашем понимании, конкурентоспособность сегодня - это возможность найти для клиента дополнительную финансовую выгоду. Условно говоря, просчитывая все звенья логистической цепи, на каждой операции мы находим для партнеров оптимальные варианты. Иногда в угоду клиенту одно или два предприятия нашего объединения может сработать без прибыли, но качество своей работы мы гарантируем всегда.
В нынешней ситуации решающее значение для клиента на мой взгляд имеют две составляющие – это надежность партнера, поскольку вернулись времена крупных и мелких мошенников, и стоимость услуг, которая позволяет нашим клиентам оставаться конкурентоспособным в своей среде, так как он заранее знает свои расходы на логистику.

- Запуская третье предприятие в кризис, Вы действительно сильно рисковали. Так, все–таки, ради чего? 

- Для того, чтобы управлять логистическим процессом целиком и полностью нам просто необходим был собственный складской центр в широком смысле этого слова. С этой целью и был построен интермодальный комплекс «Южная Пальмира».

Сегодня «Южная Пальмира» – 8га оборудованной и охраняемой территории с двумя 50-тонными козловыми кранами, площадка для хранения контейнеров и перевалки грузов, собственная ж/д ветка и склады с автомобильной и ж/д рампами. Мы осуществляем перегруз продукции из автомобиля в ж/д вагон и обратно, работаем с любой номенклатурой грузов различного формата, которые приходят как в контейнерах автомобильным транспортом, так и в железнодорожных вагонах, гарантируем высокое качество выполненных складских работ. Дополнительно, по желанию клиента все погрузочно-разгрузочные работы на нашем комплексе могут осуществляются под наблюдением сюрвейерской службы. Сюрвейер фактически контролирует весь перегрузочный процесс и следит за соблюдением действующих правил и технологических режимов. Акт сюрвейера имеет решающее значение при обнаружении брака или недостачи груза.

- В чем заключается Ваше реагирование на изменение рыночной ситуации? 

- Объединение наших компаний в единую логистическую цепь позволило значительно снизить издержки, что в свою очередь дает возможность клиентам существенно экономить на доставке и обработке грузов, ведь мы всегда готовы пойти на встречу компаньону. Например, в данный момент мы ввели так называемый «антикризисный» прайс-лист на складские услуги по хранению грузов на «Южной Пальмире», в котором цены на 20%-30% ниже, чем у других компаний.

В этом году мы открыли собственный таможенный лицензионный склад открытого типа (ТЛС Лицензия № 50000/138СВ-01387 от 14 мая 2009 г.), начали работать с консолидированными (сборными) грузами.
Для всех клиентов ТЛС до декабря 2009 года включительно действует акция: «Первые 14 дней хранения – бесплатно!».
А сейчас регистрируем склад временного хранения (СВХ), благодаря чему сможем обслуживать еще и физических лиц и предоставить ряд дополнительных услуг.

- Выходит, для вас кризис это повод для оптимизма?

- Действительно, для нас грянувший в прошлом году финансово-экономический кризис стал моментом больших инвестиций и рисков, которые, в конце концов, оказались оправданы.
Нужно не только сокращать затраты, но прежде всего развивать и оптимизировать свой бизнес, активизировать поиск новых ниш и возможностей.
Ведь кризис - это время перемен, а значит и новых надежд и потенциалов.

- Что Вы можете предложить Вашим потенциальным партнерам?

- Мы приглашаем к сотрудничеству импортеров Украины, которым мы можем быть полезны своим опытом ведения бизнеса. 
В идеале картина партнерства нам видится такой: клиент руководит своим бизнесом из офиса и дает нам указания, в какую точку Украины и в каком количестве и когда доставлять его товары, тем самым клиент полностью сконцентрирован на бизнесе, а мы – на логистике для него. Еще Адам Смит писал, что богатство наций явилось следствием разделения труда.
Каждый должен быть профессионалом в своем деле.

Газета «Бизнес» № 37 (868), 14 сентября 2009 года.