В Украине картофель – второй хлеб. Его много можно увидеть на рынке, в магазине, на каждой грядке. Сытный, недорогой, вкусный. Но не все осознают, сколько труда вложено в его выращивание и сбор урожая. А последнее - самый сложный процесс. И для того, чтобы его максимально упростить, сделать все быстро и сэкономить силы нужен такой агрегат, как картофелекопалка.

Агрегат предназначен для механизированного выкапывания корнеплодов из почвы. Важным аспектом есть то, что копалку можно выбрать и подстроить под свои потребности – отрегулировать глубину выкапывания, определить тип оборудования и т. д. Также она может пригодиться и для других нужд – сбора свеклы, лука, моркови, чеснока и других корнеплодов.

Принцип работы картофелекопалки очень простой: подрезание пласта почвы специальным режущим элементом, рыхление и подъем грунта с клубнями из глубины, отделение корнеплодов от земли на просеивающем устройстве и размещение клубней в специальном накопительном контейнере или их выкладывание на поверхность грядки для последующей ручной сборки.

Есть несколько типов картофелекопалок:

- Картофелекопалка однорядная: обычно используется для сбора урожая на небольших полях с легким и средней плотности грунтом. Выкапывание клубневых культур происходит быстро, а дополнительно происходит еще и очищение от посторонних примесей благодаря движущимся в разные стороны отбеливателям, которые автоматически удаляют землю.

- Картофелекопалка двухрядная: захватывает два ряда вместо одного, благодаря чему сбор урожая происходит быстрее. Подходит для больших участков земли, засаженных разными корнеплодами. Овощи, очищенные от земли, падают сзади, где их удобно потом подобрать, в том числе и с помощью специальных машин или прицепов.

- Картофелекопалка вибрационного типа: предназначена для сбора урожая на небольших полях, так как захватывает только один ряд. Имеет несложную конструкцию и простой способ действия. Клубни, очищенные от земли, выкладываются на поверхность, где их остается только собрать.

- Веерная картофелекопалка: наиболее простое устройство для сбора урожая на участках в несколько соток. Копалка состоит из лемеха, верхняя часть которого оканчивается зубцами (в виде растопыренных веером пальцев). Принцип работы картофелекопалки простой - в веерной части происходит разделение земли и клубней, которые остаются лежать на поверхности грядки.
 
Картофелекопалка является незаменимым помощником фермеру с большим участком земли, засаженной картофелем. Имея этот агрегат процесс собирания урожая уже не будет мучением, а пройдет быстро и эффективно с минимальными затратами силы, энергии и денег.

Купить картофелекопалку по доступной цене можно, позвонив по номеру, указанному на сайте компании "Vinavi".