Целебные свойства молока и кисломолочных продуктов были известны еще в древности. В народной медицине они широко использовались для лечения самых разных заболеваний: от кожи головы и волос до простуды и ангины.

 Молоко считалось особым продуктом, способным продлить молодость и подарить коже ощущение мягкости и шелковистости. 


Наши прабабушки использовали молочные продукты для мытья волос, кожи, в качестве крема. Только ленивый не вспомнит легенду о знаменитых молочных ваннах красоты от Клеопатры.

Поскольку молоко богато витаминами и минералами, просто преступление не воспользоваться этим уникальным продуктом. В нем есть антиоксиданты, которые замедляют процессы старения. Молочная кислота широко используется как прекрасное отшелушивающее средство, делает кожу мягкой и гладкой. А об увлажняющим эффекте молока можно писать песни!

С сухой кожей молоко творит чудеса, у жирной - пропадает чрезмерный блеск и маслянистость, она становится мягкой, поскольку протеины, которые входят в его состав, хорошо увлажняют кожу, а жирные кислоты – смягчают. Ну и для чувствительной кожи также замечательно подходит.

Со временем женщинам стало удобнее пользоваться не проверенными «бабушкиными рецептами», а пойти в магазин и купить себе кусочек туалетного мыла – быстро и недорого. И что в результате? Выросло поколение с немалым количеством кожных заболеваний, в том числе и аллергических. А почему?

Только недавно мы стали понимать, что мыло, которое покупаем в магазинах, – это не средство по уходу за кожей, а скорее моющее средство с целым букетом силиконов, консервантов и прочей химией.

Все мы знаем, что кожа – самый большой орган человеческого тела. Эпидермис – первый защитный барьер, который удерживает влагу внутри. И под воздействием разных неблагоприятных факторов он со временем перестает выполнять свое прямое предназначение. И вот тут самое время вспомнить то, о чем знали наши предки, вернуться к истокам, так сказать.

Достойной альтернативой может служить изготовление натурального мыла ручной работы, в состав которого и входит то самое полезное молоко, натуральные жиры и масла. К счастью, есть магазины натуральной косметики, где это можно приобрести.

Молочное мыло – одно из самых роскошных и нежных средств натуральной косметики ручной работы. Оно имеет нежную кремовую пенку и способно к деликатному, бережному  очищению. Известно, что натуральная косметика ручной работы, а особенно на молоке, обладает отличным питательным свойством, тонизирующим и увлажняющим действием.

Натуральное мыло  "Молоко"   ТМ Swan - это прекрасный способ по уходу за детской и нежной кожей, к тому же оно имеет приятный аромат. Кто хотя бы раз попробует молочное мыло, будет возвращаться к нему снова и снова, так как оно настолько нежно и деликатно, что подходит даже детям.

Теперь есть прекрасная возможность побаловать свою кожу натуральным мылом ручной работы, а она, в свою очередь, порадует нас своим здоровым ухоженным видом и шелковистостью.