Главный элемент системы отопления - это радиатор. Именно он призван обеспечить комфортные условия для пребывания в помещении. Современный рынок предлагает огромное количество вариантов радиаторов. Как же сделать правильный выбор? О том, какие радиаторы отопления лучше, мы и поговорим.

Видов радиаторов есть много: чугунные, стальные, алюминиевые, медные, биметаллические... Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно понять, какие радиаторы отопления лучше "впишутся" в систему обогрева вашего дома или квартиры. При этом учитываются такие параметры как допустимая температура теплоносителя, давление и состав, теплоотдача и инертность.

При покупке радиатора очень важны внешний вид, долговечность, цена. Также стоит учитывать, что есть определенные тонкоси выбора радиаторов для открытых систем (многоквартирные дома) и закрытых систем (индивидуальные дома).

Выбирая радиатор, в первую очередь необходимо обращать внимание на технические и эксплуатационные характеристики. Для централизованной системы отопления характерны плохое качество воды, а также колебания давления и температуры. Далеко не каждый радиатор выдержит условия работы в отечественных тепловых сетях. Обязательно учитывайте допустимую температуру и давление теплоносителя в системе отопления. Эти параметры указаны в паспорте нагревательного прибора.

Для того, чтобы узнать, какие радиаторы отопления лучше, необходимо сравнить различные варианты. Это мы и сделаем.

Чугунные радиаторы

Батареи из чугуна применяются в системах отопления уже около сотни лет. Они являются лучшими по таким параметрам как долговечность и устойчивость к коррозии. Такие приборы имеют высокую теплоотдачу. Они наиболее приспособлены для эксплуатации на просторах бывшего СНГ. Если вдруг произойдет аварийное отключение теплоснабжения, чугунная батарея будет еще долго хранить тепло, нагревая воздух. Чугунным приборам не страшны перепады давления, гидроудары и плохое качество теплоносителя. А жесткая вода не оказывает на них такого губительного воздействия, как на остальные виды приборов.

Если говорить о недостатках чугунных радиаторов, то это некая громоздкость и высокая инерционность, из-за которой их нельзя применять в современных системах отопления с терморегуляцией.

Что касается дизайна, то в наше время появились очень интересные и оригинальные ретро-радиаторы. Они выглядят невероятно изысканно.

Алюминиевые радиаторы

Радиаторы из алюминия имеют большой спрос, поскольку являются универсальными отопительными приборами. Характеризуются высокой теплоотдачей, небольшим весом, имеют эстетичный внешний вид. Такие радиаторы характеризуются простотой монтажа. Их можно применять совместно с регуляторами температуры. Среди недостатков - подверженность к коррозии при высоких концентрациях щелочи в воде.

Стальные радиаторы

Стальные радиаторы могут иметь вид трубчатой конструкции, цельной прямоугольной или наборной панели из отдельных секций. Имеют доступную цену, хорошую теплоотдачу, устойчивы к коррозии. Стальные батареи лучше не использовать в системах отопления городских квартир, поскольку они не выдерживают гидроударов и повышенного до 25 атмосфер давления.

Биметаллические радиаторы

Такой радиатор сочетает в себе все лучшие качества стальных и алюминиевых приборов. Он состоит из стального трубопровода и алюминиевых ребер. Этот вид батарей лучше всего подходит для использования в централизованных теплосетях наших городов.

Как видите, сложно однозначно ответить на вопрос "Какие радиаторы отопления лучше". Все зависит от особенностей системы отопления. Получить консультацию и выбрать самый лучший вариант радиатора вы можете обратившись в компанию "Allrad". В нашем ассортименте большой выбор отопительных приборов от ведущих производителей.