Основными областями применения гидравлических клапанов, как и всего гидрооборудования в целом, являются промышленные, авиационно-космические и другие самые разнообразные виды техники. И все потому что гидравлическое оборудование имеет ряд положительных характеристик:
- быстрота реагирования на команды;
- высокая мощность;
- способность к перемещению тяжелых предметов;
- высокая износостойкость;
- низкий уровень шума;
- малое количество деталей, подверженных поломке.

Все эти положительные качества - результат слаженной работы всех составляющих гидравлического оборудования, состоящего из гидроцилиндров, гидронасосов, которые в связке с гидравлическими клапанами контролируют давление несжимаемой жидкости, а в результате - обеспечивают движение и контроль этой жидкости в самой гидросистеме.
 
Виды гидравлических клапанов
Их можно разделить на две большие группы: регулирующие и направляющие гидроклапаны. Благодаря сочетанию разных видов гидроклапанов, современное гидрооборудование прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами.

Регулирующие гидроклапаны, их задачи:
1. Предохранительный гидравлический клапан активируется, когда стоит задача сбросить избыточное давление.
2. Гидравлический переливной клапан поддерживает необходимое давление на входе в клапан, который всегда открыт, чтобы иметь возможность слить часть гидравлической жидкости.
3. Гидравлический редукционный клапан отвечает за заданный уровень давления на выходе из клапана.
4. Гидравлический клапан разности давлений создан для сохранения установленной величины разности давления на входе и выходе из клапана.
5. Гидравлический клапан соотношения давлений - его участок работы вход и выход клапана, где он отвечает за постоянный уровень соотношения между величинами давления.

Направляющие гидроклапаны:
1. Гидравлический обратный клапан позволяет проходить жидкости только в одном направлении.
2. Гидравлический клапан последовательности - рабочая жидкость проходит лишь тогда, когда давление на входе в этот клапан сравнивается с заданным значением.
3. Гидравлический клапан выдержки времени - его основная задача останавливать или пропускать гидравлическую жидкость со строго лимитированным интервалом времени.

Различают два типа гидроклапанов:
- клапан прямого действия - приходят в активное состояние под влиянием потока гидравлической жидкости;
- клапан непрямого действия - активизируются из-за действия промежуточного управляющего устройства.

В компании «Гидравлик Лайн» вы можете купить гидравлический клапан любого необходимого вам вида. Сотрудники компании предоставляют консультации по подбору необходимого гидроклапана. Для этого нужно просто обратиться в отдел продаж нашей компании по одному из размещенных на сайте контактным номерам.