Сегодня в объеме всех используемых современным строительным комплексом материалов на долю металла, по оценкам экспертов, приходится примерно треть.
По оценкам экспертов, строительный комплекс потребляет порядка 35% от общего объема металлопроката. К особой группе металлопроката, применяемого в строительстве, относится листовое железо – стальной лист, горячекатаный лист, холоднокатаный лист и др.


Листовое железо изготавливают на специальном оборудовании – гладких валиках болванок при значительной мощности прокатки. Таким образом, получается лист железа определенной толщины. Именно по толщине изготовленного материала можно различить четыре основные разновидности такого листового железа:
- кровельное листовое железо ( очень тонкий слой железа, который имеет толщину не более 0.66 миллиметров),
- лопаточное или сковородное листовое железо (данный лист имеет толщину не более 6 миллиметров),
- судовое листовое железо ( толщиной до 18 миллиметров),
- котельное или же броневое листовое железо ( толщина данного листа не более 600 миллиметров).

В зависимости от толщины листового железа, можно моментально определить область его применения. Самым популярным и востребованным является листовое железо, которое предназначено для покрытия кровли – кровельное железо. Такое железо, как мы говорили ранее, имеет достаточно тонкую толщину и способно « подстраиваться» под определенные наклоны и углы.

Такое железо применяется в частном строительстве домов, коттеджей и дач. Очень качественный лист имеет высокий уровень прочности и надежности, а также обладает рядом отличных технических характеристик. Одна из наиболее выгодных особенностей применения нержавеющей стали для кровли - минимальная толщина металла.

До настоящего времени подавляющее большинство крыш частных домов покрывали оцинкованными листами металла, а их периодическая реставрационная окраска стала для владельцев загородных участков частью повседневной жизни. Металлические листовые кровельные материалы остаются достаточно популярными и сегодня, прежде всего из-за низкой цены и относительно несложной технологии монтажа.

Использование листового железа кровельного типа позволяет надежно защитить свое помещение от воды и влажности, а также от других атмосферных осадков. Непременно стоит сказать о том, что стоимость такого листа достаточно доступна, что и позволяет его использовать практически повсеместно. Все качества и свойства листового железа позволяют нам с уверенностью заявить о высоком качестве, что позволяет получить высокий уровень защиты помещения.

Покупка листового железа позволит вам приобрести еще один поистине необходимый элемент строительных работ, который станет определенной ступенью к достижению идеала.