В Украине увеличивается употребление металлопродукции при одновременном снижении доли ее импорта. Возобновление спроса, одновременно с введением новых металлургических мощностей дает экспертам основание прогнозировать продолжение такой тенденции в будущем. По оценкам УГМК, в этом году поставки металлопроката на украинский рынок возрастут на 11-12%, до 7,2-7,3 млн т. Но, по их мнению, восстановление будет медленным - на докризисные показатели потребления стали Украина выйдет не ранее 2012-2013 годов, прогнозируют в компании.

Рассматривая рыночный ассортимент металлопродукции, стоит отметить, что крупнейшими ее потребителями являются области с высокой концентрацией промышленности. На первом месте – Киев, далее идут Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области. По данным Госкомстата, в 2009 году предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 37,9 млрд гривен, что на 48% меньше показателей 2008 года. При этом больше всего в прошлом году строили в Киеве (24,8%), Харьковской (7,5%), Днепропетровской (5,9%) и Донецкой (9,3%) областях. Наименьшие объемы строительных работ зафиксированы в Кировоградской (0,8%), Херсонской (0,9%), Волынской (0,9%) областях и в Севастополе (0,7%).

В январе-июле поставки металлопроката на украинский рынок увеличились на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,12 млн т, сообщил второй по величине металлотрейдер Украинская горно-металлургическая компания (УГМК). Импорт металлопроката за этот период вырос на 13,4%, до 835 тыс. т. При этом доля импорта уменьшилась на 2,2 процентного пункта, до 20,3%.

Наибольший прирост потребления наблюдается в поставках двутавровой балки, швеллера и арматуры, которые используются в основном в строительстве. "В структуре поставок металлопроката увеличилась также доля продукции некоммерческого сортамента – рельсов, трубной заготовки, слитков и чугуна",– отметили в маркетинговом центре УГМК. Но наибольшую долю в потреблении продукции по-прежнему занимают трубные заводы (22,2% всех поставок) и машиностроительные предприятия (20,2%); 29,3% продукции закупили металлоторговые компании. Крупнейшими потребителями являются заводы трубно-колесной компании "Интерпайп" (закупает трубную заготовку и горячекатаный лист) и Крюковский вагоностроительный завод (горячекатаный лист).
По словам председателя правления Крюковского вагоностроительного завода Евгения Хвороста, завод вынужден закупать импортный металл в связи с тем, что украинские заводы не производят продукцию нужного качества. "Кроме того, в связи с дефицитом вагонного литья на рынке Украины мы вынуждены его импортировать из США и Китая", – отмечает он. В пресс-службе "Интерпайпа" пояснили, что использование импортной трубной заготовки и металлопроката связано "в первую очередь с требованиями клиентов к маркам стали, наличием статуса "сертифицированного поставщика" и особенностями технологического процесса у производителей металлопродукции".

Благодаря восстановлению экономики страны и введению новых металлургических мощностей Украина в будущем продолжит увеличивать потребление металлопродукции и вместе с тем снизит долю использования импортной продукции, уверен аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. Это будет главным образом связано с запуском в этом году нового завода "Интерпайп сталь". "После выхода завода на полную мощность компания сможет обеспечить 90% потребности в заготовке для производства бесшовных труб. Но штрипс для производства сварных труб компания будет по-прежнему закупать",– отметили в "Интерпайпе". Сейчас компания закупает трубную заготовку у Оскольского электрометаллургического комбината (входит в российский "Металлоинвест") и Белорусского метзавода. Поставщиками горячекатаного листа для компании являются российские "Северсталь", Магнитогорский меткомбинат и Новолипецкий меткомбинат.
По оценкам УГМК, в этом году поставки металлопроката на украинский рынок возрастут на 11-12%, до 7,2-7,3 млн т. На докризисные показатели потребления стали Украина выйдет не ранее 2012-2013 годов, прогнозируют в компании.

Источник: "КоммерсантЪ" (Украина)