Предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными, типичными ошибками, встречающимися в деятельности предпринимателей, особенно на первичном этапе ведения бизнеса:

1. Виды деятельности (КВЭД) в учредительных документах предпринимателя.

2. Выбор системы налогообложения.

3. Неподача отчетности при отсутствии деятельности.

4. Использование запрещенной формы расчетов.

5. Халатное отношение к оформлению, сбору и хранению документов.

6. Нарушение порядка ведения кассовых операций и работа без применения регистраторов расчетных операций.

7. Разница между предпринимательским счетом и счетом физического лица.

8. Неправильный учет доходов и расходов, расчет облагаемого дохода.

В статье приведены не все возможные ошибки, а только самые распространенные. Все указанные нарушения являются следствием только одной ошибки низкого уровня осведомленности в области финансов, учета и отчетности предпринимателей.

Иногда предприниматели ведут бизнес посредством использования «слухов», советов друзей, хороших знакомых. Самое неблагодарное занятие - это изобретать собственный велосипед. Не следует терять время, его давно изобрели.

Пользуйтесь новыми технологическими решениями, которые могут облегчить жизнь предпринимателю, таких как онлайн-рекрутинговые сервисы, шаблоны для создания сайтов, бухгалтерское обслуживание, бухгалтерское программное обеспечение и т.д.

Не станет лишним обучение у успешного человека в своей отрасли. Если Вы хотите зарабатывать миллион в год, то следует искать того, кто зарабатывает миллион и более и постараться перенять от него все полезное, что сможет Вам помочь стать таким же успешным. Избегайте «теоретиков», которые перескажут умные книжки, но не смогут передать личный опыт.

Посещайте семинары и конференции, слушайте аудиолекции, изучайте специализированную литературу в интернете. И не менее важно: не забывайте немедленно применять в своем деле все то новое, что узнали в процессе обучения. Возможно, что-то внедрить не получится, но большая часть новых знаний станет полезной.

Размер потерь от неосведомленности оценить сложно они могут быть от фиксированной небольшой суммы, потери статуса плательщика единого налога, до уголовной ответственности.

Принимаясь за собственное дело, Вы как предприниматель должны помнить, что Вы теперь не наемный работник, а владелец бизнеса, руководитель и должностное лицо, поэтому решать вопросы, связанные с бизнесом, Ваша обязанность. И для того чтобы бизнес был успешным, лучше заранее получить информацию, проконсультироваться со специалистами, чем потом тратить время и силы на решение проблем, которых вполне можно было избежать. И если не хватает времени, собственных сил привлекайте специалистов, разово или на постоянной основе, но никогда не оставляйте нерешенные вопросы.

Неуправляемая ситуация никогда не принесет прибыли, но потери обеспечит. А потому управляйте ситуацией, пока она не начала управлять вами.

Обзор ошибок читайте в статье: http://www.buhuslugi.com.ua/ru/articles/253-oshibki-predprinimatelej-li-kak-najti-svoi-grabli.html