Виноград - растение теплолюбивое и светолюбивое, хотя для его дозревания  достаточно температуры +25 +30 градусов. В Украине вполне реально вырастить сладкий, вкусный и полезный виноград. Так что, если имеется приусадебный участок, дача, смело можно приступать к разведению этой культуры. Интернет-магазин саженцев "СолнцеСад" готов Вам предложить лучшие сорта винограда - Благовест, Рубиновый юбилей, Бажена, Кодрянка,  Преображение, Юбилей.

Немного общей информации. Интересно свойство винограда - умение адаптироваться к различным условиям. Раньше виноград не подвязывали, он просто стелился по земле. Но с тех пор, как он стал поражаться грибковыми болезнями, кусты стали поднимать и крепить их на опорах. Также была замечена восстановительная способность винограда после обрезки, поражения неблагоприятными погодными условиями (град, заморозки). А корневая система способна выдерживать температуру до минус 10 градусов. В зависимости от сорта, виноградник способен плодоносить до 60 лет, а некоторые долгожители и до 100 лет.

Как было сказано, виноград любит достаточное количество света, поэтому и место стоит выбирать соответствующее. От этого зависит многое: урожайность и продолжительность жизни лозы и виноградных насаждений в целом. Стоит обратить внимание на южные или юго-западные стороны участка и желательно, чтобы не было соседства с деревьями, даже маленькими.

Одного правильного выбора места недостаточно, нужно еще позаботиться о подготовке почвы, иначе рискуете не получить урожай и через пять лет. Кстати, замечено, что самый большой прирост куста происходит на темных почвах, покрытых каменистой поверхностью, поскольку они сильнее поглощают солнечную радиацию. А если мульчировать почву соломой, то получится, так называемое, объемное освещение, когда солнечный свет падает сверху и в то же время отражается снизу. Таким образом можно ускорить дозревание ягод.

Если Вы решили стать виноградарем, обязательно надо изучить основные показатели: характеристика почвы (чернозем, песчаная, луговая, болотная), климатические особенности своего региона (сумма активных температур за период вегетации, количество выпадающих осадков) , кислотность почвы (кислая, нейтральная, щелочная). Наиболее благоприятной для винограда считается нейтральная почва в сторону кислой.

И, естественно, надо позаботиться о плодородии почвы. Органические удобрения рекомендуется вносить на глубину до 60 см  с обязательным поливом.

Специалисты садового сада "СолнцеСад" уверяют, что очень хороший результат дает высевание сидератов с последующим запахиванием. Сразу две выгоды получаются: сохраняется запас влаги, а также обогащается почва. Специалисты компании своим клиентам предоставляет бесплатные консультации по вопросам выращивания винограда и других культур.