Вспомните, с чего состоит ваш дневной рацион? С утра чашечка кофе, в лучшем случае с каким-нибудь бутербродом или жареная яичница. На обед — что-нибудь из быстрого приготовления (сложно это даже блюдом назвать), например, сдобная булочка или гамбургер. Хорошо, если это яблоко или йогурт. Но уже после работы каждый позволяет себе насладится лакомствами, которые весь день ждали на полке холодильника. Женщины позволяют себе съесть кусок вкуснейшего торта, а мужчины отхлебнуть пива под футбол. А потом — 65% населения страны имеет избыточный вес и 70% имеют нарушения пищеварения. Что же делать? Неужели садиться на диету?

Начнем с того, что здоровое диетическое питание — это не так жестко, как все привычно себе представляют. Это не гречка или рис ежедневно. Поймите, что ваш организм нуждается в различных витаминах и полезных веществах, которые находятся в разных продуктах. Одинаково нужны овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные и зерновые продукты. Так же само организм требует и сладенького. Тот же самый кусочек торта только не на ночь может зарядить организм колоссальной энергией и поможет вашему мозгу во время работы.

Многие игнорируют все советы диетологов по строению правильного рациона и способа питания, мотивируя это фразой «выпью таблетку и все пройдет». Но «пилюля» только устраняет проблему и не способствует ее лечению или хотя бы профилактике. К тому же, именно прием таблетки мешает организму самому устранить неполадки, возникшие в связи с неправильным питанием. Ведь ваш организм — это хозяин, он сам знает как починить свою усадьбу, он мастер своего дела.

Вы можете очень эффективно помочь, следуя принципу: «еда должна быть одновременно лекарством». Посоветуйтесь с врачом и он поможет вам определится с настойкой на натуральных травах, которая бы устраняла именно ваши проблемы. Например, настойка пиона не только хорошее успокоительное, но также средство, способное повышать кислотность желудка, и служит противомикробным средством. Настойка валерианы, кроме известных действий на сердечно-сосудистую систему, положительно влияет на увеличение секреции желудочно-кишечного тракта. Те же показатели с другими настойками — календулы, пустырника, родиолы — стоит лишь хорошо разобраться с полезными свойствами этих растений.

На одном уровне с натуральными настойками находятся так званые БАДы (биодобавки). Это пищевые компоненты, которые в некотором значении компенсируют недостатки нашего питания. Это вовсе не значит, что употребляя БАДы можно во всю питаться нездоровой, жирной и вовсе не полезной пищей для человека. Запомните, биодобавки — не волшебники, поэтому все ровно нужно тщательно следить за своим рационом и корректировать его по возможности.

Многие считают, что здоровое питание — это не всем по карману и сразу же отказываются, не попробовав и дня продержатся, следя за собственным рационом. Возможно, такие люди страдают не только избыточным весом, но и неуверенностью и отсутствием силы воли.

Запомните, значительно дороже вам обойдется потерянное здоровье.