Сегодня существует множество видов медицинских масок, которые используют не только работники медицинских учреждений, но и все население для защиты и профилактики от гриппа.

Первые же медицинские маски появились еще в Средневековой Европе во время Бубонной Чумы и носили их исключительно врачи. В начале XVII, века французский медик Чарль Лорм создал первый медицинский костюм, куда входили: пальто, перчатки, шляпа и маска, которая занимала особое место во время борьбы против эпидемии.

Маска выглядела ужасающе. Люди того времени верили в различные магические силы и надеялись, что внешний вид врачей буквально напугает чуму.

Первые маски были похожи на птичьи клювы и сначала закрывали только нос, а затем — и все лицо. "Нос" маски набивали различными ароматными травами, чесноком, камфорным маслом, чтобы отражать запах больных или уже умерших людей. Кроме того, отверстия для глаз были закрыты красными стеклами (это опять же, для отпугивания чумы), а врач взаимодействовал с пациентом с помощью трости.

Со временем, когда ученые пришли к выводу, что многие вирусные инфекции передаются дыхательно-капельным путем, маски начали использовать не только врачи. В середине ХІХ века появилась маска из шерсти и клапанов. В начале ХХ века популярной стала ватно-марлевая повязка. В то же время, работники медицинских учреждений в обязательном порядке начали использовать марлевую повязку.

Современная одноразовая маска для лица изготовлена из нетканого гипоаллергенного материала и используется как средство индивидуальной защиты населения от гриппа и ОРВИ.

Существует несколько разновидностей масок:

-по количеству слоев: 2, 3, 4-х слойные;

-по виду крепления: на спандексових завязках, на резинках и тому подобное;

-по назначению: хирургические (специализированные), стоматологические, процедурные (повседневные) и другие.

Маски могут быть оснащены: носовым фиксатором, дополнительными элементами фильтрации, внешним антивлажным слоем, защитным экраном.

Качественные и надежные медицинские маски с носовым фиксатором и защитным антибактериальным фильтром можно купить в компании "Спецтехпром". Продукция имеет все соответствующие документы и сертификаты, подтверждающие ее безопасность для здоровья человека.

Всю необходимую информацию по поводу заказа, стоимости и доставки товара узнавайте на сайте или у менеджера по контактным номерам.