Тарифы на коммунальные услуги с каждым годом все возрастают. В том числе и на свет, мы начинаем панически экономить: при большой необходимости не включать его лишний раз. Но мало кто задумывался, что в наше время современные технологии позволяют экономить, даже если и в начале придется выложить кругленькую сумму (это я сейчас о LED- лампе, и о ней позже).

Можно же легко оптимизировать затраты электроэнергии, заменив одну лампу на другую.

А теперь давайте рассмотрим все виды ламп, их преимущества и недостатки.

Лампа накалывания
Наверняка многие из нас, когда слышат слово лампочка, представляют ее круглой с горящей спиралькой в середине. Так выглядит лампа накалывания.

И именно она явилась первой в далеком 1874 году, и как ни странно, до сих пор не теряет своей популярности, в первую очередь из-за низкой стоимости. И это наверное главное и единственное ее преимущество на сегодня.

Если коротко о недостатках, то такие лампочки быстро нагреваются, тратят много энергии (около 125 Вт), быстро сгорают. Поэтому они хоть и дешевые, но все же приходится их покупать чуть ли не каждый месяц.

Галогенная лампа – это некая разновидность накалывальной, только немного обновлена. В двойном стеклянном вакууме размещается вольфрамовая спираль и буферный газ (пара брома и йода). Это позволяет увеличить "жизнь" лампочки.

И она тоже не экономит электроэнергию, быстро нагревается. К тому же вкручивать ее необходимо в перчатках, если не хотите, чтобы лампочка перегорела еще даже не начав работать.

Люминнесцентная лампа

Новый вид освещаемых приборов, по сравнению с предыдущими, экономит энергию почти в 5 раз. Например, 20 Вт сравните с 120 Вт потребляемой калильных лампа. Согласитесь, разница есть и она огромна!

Теперь можно не беспокоиться за невыключенный свет. К тому же, ответственные производители дают гарантию от 1 до 5 лет на продукцию.

Но среди этих весомых преимуществ существуют и недостатки. Люминнесцентним лампочкам нужно некоторое время, чтобы разогреться и максимально осветить помещение.

К тому же, такие приборы не любят частые включения и выключения. Внутри их находится вредный газ с парами ртути. Лампы стоят в несколько раз дороже обычных, но и послужат дольше.

Популярны они в нежилых помещениях: офисах, школах, больницах, магазинах. Бывают различных форм:спираль, круглая, лампа-палка и т.

Светодиодная лампа

Последнее и, пожалуй, самое экономное, в то же время, самое дорогое, изобретение в светотехнике – светодиодная лампа. Она в разы лучше за все вышеперечисленные виды.

Не стоит ждать нагрева, led- лампочка сразу на полную мощность будет освещать комнату, при этом выключение ей не страшны, скорее наоборот – чем чаще выключаете свет, тем дольше лампа послужит.

А срок эксплуатации настолько велик, что никто точно не может ответить на этот вопрос. Некоторые производители утверждают, что прибор работает около 50 000 часов, а это почти 6 лет. Но если учитывать, что свет не будет гореть 24 часа в сутки, то можно утверждать, что лампа проработает до лет 10. Это очень долго.

А теперь посчитайте, сколько за десятилетие вы потратите на калильные или галогенные лампы, и сколько на одну светодиодную.

И относительно главного! Экономия электроэнергии. LED- лампа потребляет всего лишь 1 Вт.

На сайте Студии света "Elite Light". У нас разные виды лампочек от европейских производителей. На все изделия действует гарантия 1 год.

Подробнее о товаре узнавайте у менеджера, написав или позвонив ему.

Думайте! Выбирать Вам!