D-глюкоза - это декстро-изомер глюкозы. Ее формула выглядит так:

С6Н12О6

Молекула D-глюкозы - зеркально отражённая молекула L-глюкозы.

D-глюкоза - это моносахарид, то есть простой сахар, один из важнейших в биохимии элементов. Глюкоза является продуктом фотосинтеза у растений и некоторых микроорганизмов. С помощью ее дегидрации  получается крахмал и целлюлоза - органические полимеры.

Сама глюкоза бесцветна и обладает хорошей растворимостью во всех растворителей, кроме спиртов.

В промышленных условиях глюкозу получают, проводя ферментативный гидролиз крахмала (кукурузного, рисового, пшеничного и др.). Большую часть произведенного таким образом вещества используют в качестве компонента инвертного сахара, смешивая в равном количестве ее с фруктозой.

Строение

Глюкоза имеет 2 формы: α и β. Они отличаются лишь положением полуацетального гидроксила в молекуле.
Для нее характерна оптическая изомерия.

Самым распространенным в природе является D-изомер глюкозы, а L-изомер практически не встречается.

Форма декстрозы с открытой цепью - термодинамически неустойчива. В растворах глюкозы при комнатной температуре с течением времени циклические изомеры взаимопревращаются, и она самопроизвольно изомеризируется в циклические формы. Этот процесс называется мутаротация.

Свойства

Молярная масса глюкозы составляет 180,16 г/моль. Плотность ее 1,54 г/см3. Само вещество бесцветно и выглядит, как белый порошок. Оно отлично растворяется в воде и уксусе, и лишь частично в метаноловом и этаноловом спирте.

Функции

Глюкоза - это углевод, который в организме человека или животного преобразуется в энергию и тепло. Процесс преобразования этого вещества в двуокись углерода, воду и другие соединения в организме называется метаболизмом. Энергоэффективность глюкозы составляет около 686 ккал на 1 моль.

На ряду с фруктозой и галактозой, глюкоза является одним из трех моносахаридов. Моносахариды в процессе переваривания пищи всасываются сразу в кровеносную систему и регулируют уровень сахара крови.

Вещество в природе

Глюкоза в природе встречается во фруктах и меде. Ее молекулы также могут быть компонентом молекул различных полимеров, таких, как крахмал или гликоген.

Применение

Глюкозный сироп применяют при производстве пищевых продуктов, кондитерских изделий и алкоголя, как стабилизатор, консервант и вкусовую добавку. Глюкоза снижает точку замерзания у мороженого, препятствует кристаллизации сахара и обладает множеством других полезных свойств.

Так же, ее применяют в медицине как антитоксикант, компонент кровезамещающих и противошоковых препаратов. Кроме того, глюкозу используют для диагностики диабета.

Ее применяют для производства аскорбиновой и глюконовой кислоты, а также биотина. При добыче нефти глюкозу добавляют в буровые растворы.

Глюкозу высокого качества по доступной цене вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Чтобы купить глюкозу оптом, сделайте заказ онлайн, или просто позвоните нашему менеджеру.