Коростышев - среднего размера город, вблизи Житомира, один из самых старых городов Украины. И поэтому совсем не странно, что в Коростышеве так много памятников, старинных сооружений и других достопримечательностей. Но несмотря на это, Коростышев - это город, где есть все необходимое для жизни современного человека.

Среди достопримечательностей Коростышева следует выделить в первую очередь его прекрасную природу. Поскольку под городом расположены богатые залежи гранита, а рядом протекает река Тетерев, пейзажи его чрезвычайно живописный. Особенно выделяется на фоне местного ландшафта затопленный карьер за городом, куда часто приходят отдыхать местные жители и приезжие. С отлогих гранитных берегов карьера открывается шикарный вид: скалы, изумрудная вода, пышные ели и сосны.


 

В первую очередь, будучи в Коростышеве, стоит посетить так же и костел. Он был постоен магнатами Олизаровыми, которые в свое время жили здесь в шикарном замке, располагающемся на одной из скал. Также, магнаты построили в Коростышеве и дворец, но, к сожалению, ни он, ни замок не сохранились до наших дней. А вот костел может посетить каждый желающий.

Возле костела куполами блестит православная церковь. Когда-то здесь было целых две церквушки, католический храм, лютеранская кирха и аж шесть синагог. Но, к сожалению, почти все эти сооружения на сегодняшний день исчезли.

Рядом с костелом скромно расположился дом священника 18 в., плебания, построенная на деньги Юзефа Олизара. Возле плебании стоит памятник племяннику Олизара - Густаву - известному польскоязычному поэту, который жил здесь и развивал город. Именно при Густаве Олизаре Коростышев пережил свой первый расцвет.

Дворец Олизаров находился рядом с костелом и поражал своей красотой и роскошью. До событий революции во дворце хранились ценные картины польских художников 18 в., редкостные средневековые книги, старинные документы и письма. К сожалению, дворец был разрушен: от него остались только 2 колонны, возле которых так любят фотографироваться туристы, и купальня. Особенно огорчает то, что сооружение было уничтожено не в советское время, а всего пару десятков лет назад.

Рядом с костелом также располагается старинное здание летней библиотеки в стиле "фахверк", которая чудом избежала судьбы дворца Олизаровых.

В Коростышеве есть и парк. Когда-то, говорят, он был сравним с уманской "Софиевкой", но теперь стал намного скромнее: здесь остались только два небольших озера с островками, на которых когда-то в беседках чаевничали богатые жители города. Несмотря на это, парк до сих пор открыт, а местные жители всеми силами стараются его обустроить. Сейчас коростышевский парк украшают авангардные скульптуры местного мастера.

Рядом с парком на одной из скал расположилось древнее изваяние - языческий идол каменная жаба. Эта лягушка была поднята со дна реки по приказу Олизарова. Здесь он проводил состязания рыбаков, и щедро награждал победителей.

В последнее время Коростышев стал стремительно развиваться. В городе начал свою работу центр досуга "Релакс". Приезжие могут поселиться здесь в комфортабельном отеле, а после прогулок по городу и экскурсий, отдохнуть и развлечься.

На территории центра досуга действует не только отель, но и ресторан европейской кухни, единственный в городе суши-зал, караоке-дискобар, ночной клуб. В "Релаксе" можно посетить бассейн, тренажерный зал, сауну и даже салон красоты.

 

Обязательно приезжайте в Коростышев! Погода здесь всегда прекрасная, люди приветливые, и есть на что посмотреть. В Коростышеве множество достопримечательностей, и одной из них по праву может считаться центр досуга "Релакс".