Бизнес-идея по выращиванию грибов (в данном случае вешенки) в домашних условиях не нова. Если вы задумывались над этим вопросом, но еще не определились, с чего начать, и вообще стоит ли вкладывать в этот бизнес деньги, надеемся, в данной статье вы найдете ответы на свои вопросы. Коротко о преимуществах:

- в процессе выращивания грибов не требуется постоянного присутствия и внимания, поэтому большая часть дня будет свободна;
- в большинстве случаев с данным процессом справится даже новичок (не нужны специальные знания, достаточно брошюры-инструкции, которую компания-производитель мицелия грибов отправляет месте с заказом);
- все материалы доступны и просты, есть возможность некоторые из них купить в уже готовом виде.

Наибольшая сложность здесь, как и в любом бизнесе, - это поиск рынка сбыта. Для больших объемов необходимо заключать договоры со специальными консервными заводами, ресторанами, магазинами. Для начала рекомендуем попробовать выращивать грибы в качестве дополнительного заработка.

Итак, выращивание вешенки - рассмотрим простую технологию.
В качестве грибного бизнеса за последние несколько лет наблюдалась популярность выращивания вешенок, шампиньонов и опят. Но именно вешенки не требуют сложных и дорогих технологических процессов приготовления субстрата. Вешенки можно выращивать как в помещении, так и под открытым небом, но для бизнеса все-таки рекомендуется первый метод, поскольку так вы сможете собирать урожай круглый год.

Выбор помещения
Для помещения можно использовать теплицу, комнату, подвал. Чистота и сухость - важные критерии правильного помещения. Их понадобится два. Первое - для первого этапа (прорастание грибницы), второе - для следующего (рост грибов). Для подстраховки стены и пол рекомендуется продезинфицировать с помощью раствора хлорной извести.

Подготовка субстрата
Для начала солому, опилки лиственных деревьев, шелуху подсолнечника или смесь всех этих материалов необходимо тщательно измельчить практически в труху, а потом залить горячей водой и остудить. Таким образом вы подготовите благоприятную "почву" для выращивания грибов.

Закладка мицелия, условия выращивания
В пластиковые мешки (обычно это мешки 1м*35 см, рассчитанные на объем 10 кг) закладывается подготовленный субстрат, между слоями которого высевается купленный мицелий вешенки. Далее в мешках необходимо прорезать отверстия, диаметр которых должен составлять около 2 см с шагом в 10-15 см. В таком виде мешки находятся в помещении с температурой воздуха до 25 градусов около месяца (3-4 недели), потом переносятся в более прохладное (12-18 градусов).

Важно! Влажность воздуха обоих помещений должна поддерживаться в районе 95% (для этого подойдут обычные ведра с водой), а также необходимо следить и поддерживать рекомендуемый температурный режим (можно циркулировать воздух с помощью вентилятора), регулярно проветривать помещение и организовать освещение с помощью ламп дневного света. В целях техники безопасности и охраны здоровья все работы в помещении, где выращиваются грибы, в обязательном порядке нужно проводить в защитной маске, чтобы избежать попадание спор в дыхательные пути, иначе это может спровоцировать сильный кашель и аллергическую реакцию.

Результатом всей этой деятельности является сбор урожая. С одного мешка вы сможете собрать его дважды. Подсчитано, что с 10 кг субстрата получается до 3 кг грибов, то есть с 1 кв.м в течение года вы соберете, в среднем, до 100 кг урожая.

Естественно, чтобы обеспечить высокий процент всхожести грибов (от 85% до 100%), мицелий вешенки купить рекомендуем только у компании-производителя, которая дает гарантию на свой продукт. Предприятие "Мицелий" - это качественная зерновая грибница для посадки и выращивания грибов. Покупая мицелий грибов здесь, вы можете быть спокойны за свой бизнес. Вам предстоит только решить вопрос с реализацией высокого урожая.