В христианской и мусульманской культурах церковный купол имеет большое значение, так как он является символом небес и украшается образами Небесного Царства, Бога и ангелов. Смотря на церковь, каждый человек обращает внимание на золотые или серебряные купола, которые, как царские короны, наряжают величественные здания храма.

История создания

Мало кто знает, но еще в доисторические времена начали строить первые церковные купола, которые встречаются в памятниках Галлии и Сардинии. Тогда они имели совсем другую форму, нежели теперь, а именно были совсем невысокие и полукруглые. Более сложные конструкции начали использовать в Римской империи, сначала - в архитектуре церквей, позже - для строительства крупных общественных сооружений. А в период барокко купола были атрибутом самых величественных дворцов. Впоследствии он стал также частью и мусульманской культуры. Для изготовления наружной части свода использовались кирпич или камень, которые были достаточно тяжелыми и не имели вида, поэтому, как такого развития такой принцип построения, не получил. Уже позже, в 19 веке, русский инженер Шухов создал концепцию, при которой купол строился на основные металлического каркаса. Благодаря этому крыши церквей стали на много легче, что привело к их увеличению. Конечно, существует множество теорий относительно того, почему так изменилась форма. В некоторых источниках даже пишут, что именно в России начали делать купола вытянутой формы, чтобы снег скатывался с крыши, и не образовывался лед. Известно, что в Римском Пантеоне находится самый древний из них, который сохранился до сих пор, он был построен примерно в 128 году нашей эры.

Также есть такой интересный факт, что по цвету купола можно определить – для кого эта церковь построена. Так вот - зеленые и серебряные сведены в память Святых. Синие, а также часто синие со звездами, посвященные Богородице. В монастырях можно увидеть темные купола, например, совсем черные - это цвет монашества. Ну, а золотые - посвящены самому Христу и двенадцати церковным праздникам. Кстати, в давние времена часто крыши церквей покрывали позолотой. Потому что золото, как известно, не окисляется и может прослужить очень долго. Конечно, процедура была очень дорогая и со временем нашли ей альтернативу - покрытие нитридом титана, которое достаточно хорошо увеличивает срок службы купола.

На сегодняшний день немало фирм, которые предоставляют даную услугу. Так как этот продукт создается на долгое время, и. в первую очередь, важно качество, а не только цена, стоит тщательно подходить к выбору исполнителя.

Поэтому, если Вас интересует приобретение церковных куполов с покрытием нитрид титана из нержавеющей стали - заходите на сайт научно-производственной фирмы ЛАГ, которая также занимается созданием накупольных крестов, церковной утвари и предметов храмового экстерьера. Покрытие содержит широкий диапазон цветов, в том числе цвет золота. Используется гибкая ценовая политика к товару и индивидуальный креативный подход к желаниям клиента. Доставка собственным транспортом осуществляется по Украине, а также в страны СНГ, Польшу, Болгарию, Германию, Италию, Израиль, Турцию и США, международными службами доставки грузов.