Все, без исключения фермеры, понимают, почему так важно сушить зерно. Во-первых, чтобы поддержать жизнедеятельность зерновых культур, а во-вторых, чтобы обеспечить надежные условия хранения.


Неправильная сушка, может привести к значительной потере урожая, поэтому так важно следовать правильным технологическим процессам в обмене тепла и массы. К тому же, если семена сухие, это еще не значит, что они сохранили все питательные вещества.

Существуют три вида сушки зерна:
- тепловой;
- сорбционный;
- механический.

Самый популярный из них - тепловой вид, который разделяют по методам передачи тепла семени. Среди них самый популярный конвективный метод - тепло передает тепловой носитель, он же поглощает влагу и испаряет ее в атмосферу. Обычно теплоносителем служит теплый нагретый воздух.

 

Виды зерносушилок

1. По типам сушильных камер:
- шахтная;
- барабанная;
- вибрационная.

2. По способу сушки:
- периодического действия;
- непрерывного действия.

3. За движением теплоносителя:
- прямого тока;
- поперечного потока;
смешаного потока.

4. По виду теплового носителя:
- нагретого воздуха;
- смесь нагретого воздуха с продуктами сгорания топлива.

5. По виду топлива:
- твердое;
- жидкое;
- газообразное.

6. По зерновым материалам:
- мобильная;
- не мобильная;
псевдорозреженная.

Не будем подробно описывать каждый из этих видов, остановимся только на самых популярных барабанных и шахтных с подвижным зерновым материалом.

Конструкция барабанной зерносушилки: барабан, топка, камера охлаждения. Зерно в барабане транспортируется по горизонтальной спирали. Преимущество таких сушилок в их компактности и мобильности.

Шахтная сушилка сконструирована из двух одинаковых шахт, норий. Воздух перемещается снизу вверх, нагретое зерно под действием собственного веса попадает в камеры охлаждения. Перед загрузкой в сушилку зерно необходимо очистить от мусора и соломы, чтобы избежать возгорания.

Рециркулярная сушилка по строению подобна шахтным, но они существенно отличаются по принципу работы. Зерно насыпается в шахту сверху, нагревается и под действием собственного веса падает на дно. Уже сухое зерно разделяется на половину, где первая часть попадает на хранение, а другая - остается в шахте и смешивается с другой порцией влажного зерна. Такой процесс смешивания влажного и сухого семян значительно экономит топливо.

Применение сушилки, по сравнению с естественной сушкой, может ухудшить качество зерна. Поэтому важно выбирать наиболее безопасные условия сушки. Во время одной партии, термический КПД высокий, если конечная влажность зерна неравномерна. То есть, периодическая сушка требует компромисса между экономией топлива и равномерностью влаги. Стоит пользоваться силосом с вентиляцией для правильного охлаждения зерна.

По поводу сушилок непрерывного действия, то они идеально подходят для кукурузы, пшеницы, овса, ячменя. Под силой притяжения, при регулировании потока механическими способами, семена перемещаются. А воздух проходит через зерно.

Несколько правил сушки зерна:
1. Чем больше влажность урожая, тем интенсивнее скорость сушки в начале.

2. В середине зерна давление пары должно быть выше давления окружающей среды.

3. Поверхностная температура зерна должна отличаться от температуры в камере сушки.

4. Если зерно долго лежало в закрытом помещении, то перед сушкой его следует проветрить.

5. Никаких примесей в зерне!

Предлагаем купить сушилку для зерна в ООО "Зерновые комплексы и системы". Оборудование работает по принципу рекуперации тепла и получает дополнительную энергию из воздуха, отработанного после сушки. Такая технология экономит топливо и электроэнергию от 20% до 30%.
Гарантия 1-2 года. Скидка на товар 5%.
Узнать больше о всех условиях сотрудничества, а также договориться о способах оплаты и доставки можно у менеджера. Все контакты указаны на сайте.